理工学研究科の山本真依さんが「優秀講演賞」を受賞
理工学研究科の髙木美甫さんが「日本材料科学会 第26回材料科学若手研究者討論会 プレゼンテーション賞」を受賞
【GIS】全国大学生マーケティングコンテスト(英語)で福岡ゼミから出場したチームが3年連続優勝
経営学部の西川英彦ゼミの学生がSカレのプラン優勝戦で優勝
理工学研究科の小沢高広さんが「Student Paper Award」を受賞
システムデザイン学科の学生が「GUGENコンテスト2019」で大賞を含む6つの賞を受賞
デザイン工学部の岩月研究室の企画が「第3期少年ジャンプアプリ開発コンテスト」で奨励賞受賞
デザイン工学部の長嶋かれんさんが、全日本学生ボードセーリング選手権で優勝
理工学研究科の大坪佑生さんが「第57回日本人工臓器学会大会萌芽研究ポスター最優秀賞」を受賞
社会学部の堀川三郎教授が、学会賞をトリプル受賞
経営学研究科の岡田庄生さんが日本消費者行動研究学会の「論文プロポーザル賞」で「優秀賞」を受賞
経営学部の西川英彦教授が日本マーケティング学会「日本マーケティング本大賞2019大賞」を受賞
【経営学研究科】日本マーケティング学会・マーケティングカンファレンス2019で本條晴一郎さんが「ベストオーラルペーパー賞」、岡田庄生さんが「ベストドクトラルペーパー賞」、落原大治さんが「ベストポスター賞」を受賞
法学部の高橋和宏教授が「第31回アジア・太平洋賞」で「特別賞」を受賞
経営学部の大下勇二教授が日本会計研究学会「太田・黒澤賞」およびグローバル会計学会「2018年度学会賞」を受賞
理工学研究科の早川舞さんが「日本生物物理学会 第57回年会」において研究報告した論文で「学生発表賞」を受賞
人間環境学部 長谷川直哉教授ゼミ所属の学生が「第5回住友理工 学生小論文アワード」で受賞
デザイン工学研究科の大学院チームがJames Dyson Awardで「国内最優秀賞」受賞
デザイン工学研究科の宮﨑元希さんが国際会議でBest Oral Presentation Award を受賞
理工学研究科の小野裕一さんが「腐食防食学会・材料と環境2019」で「若手講演奨励賞」を受賞
理工学研究科の中谷優星氏さんがグラム陽性菌ゲノム機能会議で「優秀発表賞」を受賞
デザイン工学部の川久保研究室が「第2回エコプロアワード」で奨励賞受賞
理工学研究科の保坂拓己氏さんが第35回日本セラミックス協会関東支部研究発表会で「ポスター発表賞」受賞
理工学研究科の岩田尚也さんがICePTi2019で「Young Researcher Award 」を受賞
理工学研究科在学生の阿曽友斗さんが「2019 International Conference on Advanced Mechatronic Systems, Best Student Paper Award 」を受賞
デザイン工学部2年の高田翼さんがシンガポールで開催されたAsia Pacific Yo-Yo Championships 2019で優勝しました
社会学部卒業生の藤田委甫さんが「第2回WOWOW新人シナリオ大賞 優秀賞」を受賞しました
社会学部の田中充教授が「日本計画行政学会 第30回学術賞論文賞」を受賞
理工学研究科の武田健太郎さんが「電子情報通信学会複雑コミュニケーションサイエンス研究会(CCS研究会)奨励賞」を受賞
理工学部の吉田一朗教授と理工学部卒業生の伊是名秀昭氏が日本設計工学会で2018年度論文賞を受賞
国際文化学部3年生の佐巻光太さんが「第7回 情報処理学会 国際人工知能プログラミングコンテスト: SamurAI Coding 2018-19」で準優勝
国際文化学部重定如彦教授がプログラマ日本一決定戦「CODE VS Reborn(コード バーサス リボーン)」で4位入賞
理工学研究科の三宅裕可里さんが「FEMS Congress Attendance Grant for 8th Congress of European Microbiologists」を受賞
理工学研究科のNILWONG Sivapongさんが「Best Presentation Award」を受賞
デザイン工学部4年の長島かれんさんがウィンドサーフィン世界選手権で3位入賞
社会学部の堀川三郎教授が2018年度「日本都市計画学会石川奨励賞」を受賞
理工学研究科修了生の今関大登氏が「学生奨励賞」を受賞
理工学研究科修了生の横林亮平氏が「学生優秀プレゼンテーション賞」を受賞
人文科学研究科の奧野紗世子さん「第124回文学界新人賞」を受賞
【国際文化学部】島野智之教授が第51回日本原生生物学会大会で学会賞を受賞
デザイン工学研究科の茂木和也さんとデザイン工学部の村上凛人さんが日本建築学会大会(東北)学術講演会で表彰されました
理工学研究科のDUNG, Tran Ducさんが、11th International Conference on Computer Research and Developmentにおいて「Best Presentation Award」を受賞
デザイン工学研究科の塩川瑞実さんが日本建築学会大会学術講演会建築歴史・意匠部門で「若手優秀発表賞」を受賞
【情報科学部】劉少英教授がIEEEのフェローに認定されました
理工学研究科の岩田尚也さんが粉体工学会2018年度秋期研究発表会において「BP賞(ベストポスター賞)」を受賞
社会学部3年の張子騰さんが「第6回 八王子Short Film映画祭」学生部門で準グランプリを受賞
理工学研究科の加藤龍磨さんが無機マテリアル学会第137回学術講演会で「講演奨励賞」を受賞
国際文化学部の重定如彦教授が「2018年度 IPSJ/IEEE-CS Young Computer Researcher Award」を受賞
国際文化学部の田澤耕教授が「カタルーニャ語作家協会」の名誉会員に選出
理工学研究科の吉田鉄郎さんが日本生物物理学会で「学生発表賞」を受賞
キャリアデザイン学部の中野貴之教授が日本会計研究学会学会賞を受賞
情報科学研究科の河田裕成さんの論文が「Best Paper Award」を受賞
理工学研究科の長谷川勇介さんが「第15回 国際ダニ学会 学生ベストポスター賞」を受賞
理工学研究科のHUU QUAN, Capさんが「Best Paper Award」を受賞
理工学研究科の岩田尚也さんが「Student Poster Award」を受賞
人間環境学部の長谷川直哉教授ゼミ所属の学生が論文コンテストで最優秀次席を受賞
デザイン工学研究科の内藤啓太さんが2018年日本建築学会優秀修士論文賞を受賞
情報科学研究科の新城汐里さんの論文が論文奨励賞を受賞
【水泳部】FINA AS WORLD SERIES 2018 USA 河野みなみ選手(スポーツ健康学部4年)・柳澤明希選手(スポーツ健康学部2年)が活躍
【陸上競技部】第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会 樋口陸人選手(スポーツ健康学部1年)が110mHで銀メダル
理工学研究科の蓑島綾華さんが「日本菌学会第62回大会 学生優秀口頭発表賞」を受賞
理工学研究科の太田修平さんが「日本信頼性学会若手奨励賞」を受賞
理工学研究科の伊藤優さんが「学生賞」を受賞
理工学研究科の掛江俊輝さんが「第33回日本ハイパフォーマンスメンブレン研究会 最優秀賞」を受賞
デザイン工学研究科の伊吹竜一さんが土木学会第37回地震工学研究発表会において優秀講演賞を受賞
理工学部小林一行研究室チームが第26回IGVC大会において16年ぶり3度目の総合優勝
公共政策研究科の大学院生2名が「環境経営学会」で受賞
人間環境学部の長谷川直哉教授が環境経営学会「学会賞(実践貢献賞)」を受賞
理工学研究科在学生の伊藤慎吾さんが「Best Paper Award」を受賞
理工学研究科修了生の石曽根翔子さんが「平成30年度 日本植物病理学会大会 学生優秀発表賞」を受賞
理工学研究科在学生の西村武祥さんが「平成30年度 日本植物病理学会大会 学生優秀発表賞」を受賞
情報科学研究科の齋藤浩平さんが国際会議The 6th IIAE International Conference on Industrial Application Engineering 2018でBest Student Paper Awardを受賞
情報科学研究科・情報科学部の7名が情報処理学会第80回全国大会で「学生奨励賞」を受賞
理工学研究科の大野奎太さんが化学工学会第83年会で「学生奨励賞」を受賞
【デザイン工学部・デザイン工学研究科】川久保研究室の3名が日本建築学会関東支部研究発表会で受賞
理工学研究科の太田修平さん、安部彰悟さん、今井純哉さん、齋藤仁貴さん、武井峰飛さんが「平成29年度G-Censusプレゼンテーション資料作成コンテスト優秀賞」を受賞
理工学研究科在学生の河野辰哉さんが「優秀講演賞」を受賞
【デザイン工学部・デザイン工学研究科】建築学専攻の内藤啓太さんが日本建築学会大会学術講演会建築歴史・意匠部門 若手優秀発表賞を受賞
【デザイン工学部・デザイン工学研究科】出口・川久保研究室の6名が日本建築学会大会学術講演会環境工学委員会若手優秀発表賞を受賞
理工学研究科在学生の大芝晃平さんが「電気学会産業計測制御技術委員会優秀論文発表賞」を受賞
デザイン工学研究科(修了生を含む)の4名が土木学会全国大会第72回年次学術講演会 優秀講演者表彰を受賞
GIS(グローバル教養学部)の福岡ゼミから出場した2チームが全国大学生マーケティングコンテスト(英語)で優勝と準優勝
理工学研究科在学生の古賀大貴さんが「平成29年度 日本原生生物学会・日本共生生物学会合同大会 ベストプレゼンテーション賞」を受賞
デザイン工学研究科の薄葉聡さんが「日本機械学会若手優秀講演フェロー賞」の受賞者に内定
デザイン工学部の網野先生他がT-1グランプリ 2016を受賞
自然科学センター(国際文化学部)の島野智之教授が日本土壌動物学会賞を受賞
理工学研究科の宮田穂波さんが「Best Poster Presentation Award」を受賞
デザイン工学部のの高野はるかさんが「NEWSED UPCYCLE DESIGN AWARD 2017」で銀賞を受賞
理工学研究科の今関大登さんが「学生特別賞」を受賞
情報科学研究科の佐々木拓馬さんが「Best Student Paper Award」を受賞
理工学研究科の中村繁成さんが「Best Paper Award」を受賞
【人間環境学部】長谷川直哉教授ゼミ所属の学生が論文コンテストで優秀賞を受賞
【デザイン工学部】建築学科 川久保俊専任講師が(一財)日本気象協会と共に日本ヒートアイランド学会で「ベストポスター賞」を受賞
理工学研究科在学生の丹藤匠さんが「(公社)日本設計工学会学生優秀発表賞」を受賞
坂上学経営学部教授(イノベーション・マネジメント研究センター所員)の著書が日本経営分析学会第32回秋季大会で森脇賞を受賞
理工学研究科在学生の萩原悠理さんが「平成29年度 日本植物病理学会大会 学生優秀発表賞」を受賞
【水泳・シンクロ】第17回世界水泳選手権大会 河野みなみ選手(スポーツ健康学部3年)が銅メダル
【情報科学部】本研究科生・学部生9名が情報処理学会第79回全国大会にて「学生奨励賞」を受賞しました
【社会学部】澤柿教伸准教授が2017年度「北海道地理学会 優秀論文賞」を受賞しました
【社会学部】津田正太郎教授が「第6回内川芳美記念マス・コミュニケーション学会賞」を受賞しました
理工学研究科の井上眞乙さんが「Best Student Presenter Award」を受賞
理工学研究科の小野恭尚さんが「第32回ハイパフォーマンスメンブレン研究会 優秀賞」を受賞
【情報科学部】劉教授が「2016年度 IEEE Reliability Society Japan Joint Chapter 論文賞」を受賞しました
理工学研究科修了生の多田直樹さんが「電子情報通信学会 非線形問題研究会 平成28年度 奨励賞」を受賞しました
理工学研究科の太田修平さんが「2016年度 IEEE Reliability Society Japan Joint Chapter学術奨励賞」を受賞しました
【理工学部】小林一行研究室のチームがIGVC大会で総合準優勝しました
建築学専攻出身の樋渡彩さんが「前田工学賞」を受賞しました
【フェンシング部】第67回全日本学生王座決定戦 男子フルーレ、男子エペ優勝
【情報科学部】Nguyen Ngoc BINH 客員教授がOsaka University Global Alumni Fellow を受賞しました
【国際文化学部】リービ英雄教授が読売文学賞を受賞しました
長谷川直哉教授が「第17回環境経営学会」で学術貢献賞を受賞しました
デザイン工学研究科修了生の樋渡彩さんが「第2回 住総研 博士論文賞」を受賞しました
本研究科在学生の Guo Ao 氏がCPSCom2016にて「Best Paper Award」を受賞
理工学研究科の松岡佑磨さんが「学生奨励賞」を受賞しました
理工学研究科の藤田恵梨香さんが「学生奨励賞」を受賞しました
情報科学研究科の Guo Jia さんがAROB-2017にて「Young Author Award」を受賞しました
情報科学部の前原理来さんが内閣府主催「防災4.0ハッカソン」において防災担当大臣賞を受賞しました
工学部卒業・工学研究科修了生の小堀哲夫さんが「JIA日本建築大賞」を受賞しました
【デザイン工学部】川久保研究室の学生が「優秀研究報告集」に選出されました
デザイン工学部の学生がGUGEN2016コンテストで、ほしいね賞とMicrosoft BizSpark賞を受賞しました
デザイン工学部の佐藤貴亮さんが平成28年度工業英検文部科学大臣賞を受賞しました
【水泳・シンクロ】フレンチオープン2017 河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が2種目優勝
【人間環境学部】長谷川ゼミの学生4チームが「第17回日経STOCKリーグ」で全チーム入選
【水泳・シンクロ】ジャーマンオープン2017 河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)がチームテクニカルで優勝
理工学研究科の古屋佑樹さんが「IEEE CE East Joint Japan Chapter ICCE Young Scientist Paper Award」を受賞
デザイン工学部の那須詩織さんが2016年度日本建築学会大会(九州)学術講演会において若手優秀発表賞を受賞
第69回全日本フェンシング選手権大会(団体戦)男子フルーレと男子エペで優勝
第62回全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会 77kg級で篠原選手、94kg級で赤松選手、+105kg級で野中選手が優勝
理工学研究科の島田大樹さんが「人工知能学会創立30周年記念事業奨励賞」を受賞
【デザイン工学部】渡邉研究室が第11回日本漆喰協会作品賞を受賞
【現代福祉学部】Yahoo!ニュース個人「オーサーアワード2016」を湯浅誠教授が受賞
デザイン工学研究科の片山京祐さんが歴史的空間再編コンペティション2016において準グランプリを受賞
【フェンシング部】第69回全日本選手権大会個人戦 女子サーブルで福島史帆実選手(法学部3年)が優勝
「ヤング・リポーター・コンペティション」で社会学部生が大賞と佳作に選定
【スケート部】第85回全日本ジュニア選手権大会 アイスダンス部門で立野在選手(通信教育部1年)が優勝
デザイン工学研究科の道ノ本健大さんと前波可菜子さん(ともに修士2年)がERI学生デザインコンペ2016において最優秀賞を受賞
デザイン工学研究科の藤田涼さん(修士2年)が第10回JACS(全日本学生建築コンソーシアム)住宅設計コンペ2016において佳作を受賞
全日本学生フェンシング選手権 大崎 葵一選手(経営学部3年)が男子サーブルで優勝 団体戦では3種目で優勝
【競泳】第10回アジア水泳選手権2016 青木智美選手(社会学部4年)が4x100mメドレーリレー優勝・竹田渉瑚選手(スポーツ健康学部4年)が1500m自由形で3位入賞
【シンクロ】第10回アジア選手権大会 河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が3種目優勝
【デザイン工学部】システムデザイン学科 田中豊教授がICMT 2016にて発表した論文で「Best Paper Award」を受賞
理工学研究科のDILAWAER Duolikun氏が「Best Paper Award」を受賞
理工学研究科の小谷龍ノ介氏、島田大樹氏が「奨励賞」を受賞
理工学研究科の青木亮祐氏が「ターボ機械協会 第76回北見講演会 若手優秀講演賞」を受賞
【デザイン工学部】建築学科 赤松佳珠子教授が「第57回BCS賞」を受賞
【デザイン工学部】システムデザイン学科 安積伸教授が「2016年度グッドデザイン賞」を受賞
【重量挙部】第71回国民体育大会 94kg級で赤松選手、+105kg級で野中選手が優勝
【公共政策研究科】研究生の山田一人さんが「日本マーケティング学会 トップダウンロード賞」を受賞
【デザイン工学部】建築学科の学生が造船所の歴史を模型で再現し、朝日新聞(9/27)で紹介されました
【デザイン工学部】建築学科 川久保俊専任講師が「日本建築学会奨励賞」を受賞
【デザイン工学部】建築学科 北山恒教授が「日本建築学会作品選奨」を受賞
【デザイン工学部】建築学科 赤松佳珠子教授が「日本建築学会賞(作品)」、「日本建築学会作品選奨」を受賞
【デザイン工学研究科】植田祐司さんがSCESCM国際会議「Best Paper Award」を受賞
【デザイン工学研究科】八木柊一朗さんが土木学会の優秀発表者に選ばれました
【デザイン工学部】都市環境デザイン工学科 福井恒明教授が「土木学会文化賞」を受賞
情報科学研究科の佐々木拓馬さんが「Best Student Paper Award」を受賞
情報科学研究科修了生の鈴木 健司氏が2016年度「新聞協会賞」を受賞
日本学生選手権シンクロナイズドスイミング マーメイドカップ ソロ部門で河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が優勝
理工学研究科の神尾ちひろ氏が「Best Paper Award」を受賞
日本学生選手権水泳競技大会で青木選手(社会学部4年)竹田選手(スポーツ健康学部4年)が優勝
【国際文化学部】司 修 名誉教授が「イーハトーブ賞」を受賞
【社会学部】北浦康嗣准教授が日本応用経済学会学術論文賞を受賞
【社会学部】藤代裕之准教授研究室『地域ではたらく「風の人」という新しい選択』が第29回地方出版文化功労賞(功労賞)を受賞
【水泳・シンクロ】スペインオープン2016 河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が2種目で優勝
第3回フィンスイミング大学世界選手権大会で小池光展さん(デザイン工学部4年)が銀メダルを獲得
公共政策研究科博士後期課程修了生の長谷川明彦さんが日本政策投資銀行賞を受賞
情報科学部の伊藤克亘教授がThe Eighth International Conference on Creative Content TechnologiesでBest Paper Awardを受賞
日本学生陸上競技個人選手権大会 男子100mで大瀬戸一馬選手(スポーツ健康学部4年)が2位入賞
公共政策研究科博士後期課程修了生の長谷川明彦さんが日本観光研究学会 学会賞(論文奨励賞)を受賞
国際文化学部卒業生の小林昭菜さんが「第1回村山常雄記念シベリア抑留研究奨励賞」を受賞しました
【理工学部】中野久松名誉教授が2016年IEEE(米国電気電子工学学会)で顕著業績賞を受賞しました
第50回記念織田幹雄記念国際陸上競技大会(走幅跳)で佐久間滉大選手(スポーツ健康学部2年)が3位入賞
水泳部の河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が日本選手権水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技 日本選手権(国内)デュエットで優勝
【フェンシング部】世界ジュニアカデ選手権大会で敷根崇裕選手(法学部1年)、西藤俊哉選手(同)が金メダルを獲得
第92回日本選手権水泳競技大会で青木智美選手(社会学部4年)がリオ五輪代表に内定
スポーツ健康学部3年の宮本健史さんの発表が日本体育測定評価学会第15回大会で「優秀発表」に選定