総長・役員

総長略歴

総長・役員

廣瀬克哉(ひろせ・かつや)

  • 1958年生まれ。
  • 奈良県出身。

学歴

  • 1981年3月 東京大学法学部第三類卒業
  • 1983年3月 東京大学大学院法学政治学研究科修士課程修了
  • 1987年3月 東京大学大学院法学政治学研究科博士課程単位取得退学
  • 1987年9月 東京大学大学院 法学博士 学位取得

専攻

  • 行政学・公共政策学・地方自治

職歴

  • 1987年9月法政大学法学部助教授
  • 1995年4月法政大学法学部教授(現在に至る)
  • 2008年4月法政大学総合情報センター所長(2012年3月まで)
  • 2012年4月法政大学法学部長(2014年3月まで)
  • 2012年4月学校法人法政大学評議員(現在に至る)
  • 2014年4月学校法人法政大学常務理事(2021年3月まで)
  • 2017年4月法政大学副学長(2021年3月まで)
  • 2021年4月法政大学総長(現在に至る)

本学以外での活動

  • 公益財団法人 大学基準協会 大学評価委員会 委員
  • 千代田区議会政務活動費交付額等審査会 副会長
  • 所沢市議会政策研究審議会 委員
  • 公益財団法人 日本証券奨学財団 奨学生選考委員会 委員
  • 自治体議会改革フォーラム 呼びかけ人代表

主な著書

  • 『自治体議会改革の固有性と普遍性』(2018年)法政大学出版局(編著)
  • 『議会改革白書』(2009年版~2016年版)生活社(共編著)
  • 『市民自治講座(後編)』(2016年)公人社(共著)
  • 『「議員力」のススメ』(2010年)ぎょうせい
  • 『成果に結びつくITガバナンス』(2007年)日本都市センター(編著)
  • 『情報改革』(2005年)ぎょうせい(編著)
  • 『インターネットが変える世界』(1996年)岩波書店(共著)
  • 『官僚と軍人』(1989年)岩波書店