第62回東日本学生バドミントン選手権大会(男子)の結果をお知らせします。
団体戦で準優勝しました。
大会期間 2019年8月30日(金)~ 9月6日(金)
大会会場 北海道総合体育センター「北海きたえーるアリーナ・サブアリーナ」(札幌市)
結果
種目 | 選手 | スコア | 対戦相手 |
---|---|---|---|
男子団体 | 法政大学 | 〇 3 - 0 | 北海道大学 |
〃 | 〇 3 - 0 | 東海大学 | |
〃 | 〇 3 - 0 | 明治大学 | |
〃 | 〇 3 - 2 | 日本大学 | |
● 1 - 3 準優勝 | 早稲田大学 | ||
男子シングルス1回戦 | 小川翔悟(経済・1年) | 〇 2 - 0 | 太田(千葉商科大学) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 竹本(慶應義塾大学) |
〃3回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 三橋(日本大学) |
男子シングルス1回戦 | 國分俊秀(情科・1年) | ● 0 - 2 | 五十嵐(専修大学) |
男子シングルス2回戦 | 嶺岸洸(社会・2年) | 〇 2 - 0 | 坂牧(立教大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 山下(千葉商科大学) |
〃4回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 相澤(日本大学) |
男子シングルス1回戦 | 吉田昇永(経済・2年) | 〇 2 - 0 | 畠山(北翔大学) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 野口(東京経済大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 福崎(日本大学) |
〃4回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 佐藤(中央大学) |
男子シングルス2回戦 | 藤原圭祐(経済・3年) | 〇 2 - 0 | 高橋(日本大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 工藤(東京経経済大学) |
〃4回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 吉村(早稲田大学) |
〃5回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 工藤(札幌大学) |
〃6回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 山田(日本体育大学) |
男子シングルス1回戦 | 春日井一生(経済・4年) | 〇 2 - 0 | 曽利田(筑波大学) |
〃2回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 鈴木(日本大学) |
男子シングルス1回戦 | 日光駿(経済・2年) | 〇 2 - 0 | 早野(富士大学) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 佐野(東海大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 霜上(日本体育大学) |
〃4回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 山元(日本大学) |
男子シングルス2回戦 | 野田悠斗(経済・4年) | 〇 2 - 0 | 武井(明治大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 杉村(東京経済大学) |
〃4回戦 | 〃 | ● 1 - 2 | 後藤(日本大学) |
男子シングルス1回戦 | 阿部文哉(文・2年) | ● 1 - 2 | 古武(専修大学) |
男子シングルス1回戦 | 上田竜也(社会・2年) | 〇 2 - 0 | 大場(大東文化大学) |
〃2回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 江藤(日本体育大学) |
男子シングルス1回戦 | 長峰善(経済・2年) | 〇 2 - 0 | 日野(日本大学) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 佐藤(東海大学) |
〃3回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 山下(日本体育大学) |
男子シングルス1回戦 | 佐野大輔(社会・1年) | 〇 2 - 0 | 井上(神奈川大学) |
〃2回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 和田(日本体育大学) |
男子シングルス2回戦 | 山澤直貴(経済・3年) | 〇 2 - 0 | 中嶋(仙台大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 川上(東京経済大学) |
〃4回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 宇治(日本大学) |
〃5回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 緒方(日本大学) |
男子シングルス1回戦 | 野村拓海(社会・4年) | 〇 2 - 0 | 水村(中央大学) |
〃2回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 瀬川(日本大学) |
男子シングルス1回戦 | 一井亮太(経済・1年) | 〇 2 - 0 | 谷屋(東京経済大学) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 岡本(日本体育大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 福村(青山学院大学) |
〃4回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 石井(日本大学) |
〃5回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 村本(日本体育大学) |
男子シングルス1回戦 | 金子優太(スポ・2年) | 〇 2 - 0 | 楠(中央大学) |
〃2回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 村本(日本体育大学) |
男子シングルス1回戦 | 原口翔多((社会・3年) | 〇 2 - 0 | 園部(東北福祉大学) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 田村(日本体育大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 谷川(東京情報大学) |
〃4回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 筑後(明治大学) |
〃5回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 小倉(日本大学) |
〃6回戦 | 〃 | ● 1 - 2 | 大林(早稲田大学) |
男子シングルス1回戦 | 斎藤晃輝(理工・1年) | ● 0 - 2 | 安藤(日本大学) |
男子ダブルス1回戦 | 山澤直貴・藤原圭祐 | 〇 2 - 0 | 高橋・石塚 (日本大学工学部) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 本間・佐藤(中央大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 島津・加藤 (千葉商科大学) |
〃4回戦 | 〃 | ● 1 - 2 | 酒井・仁平 (明治大学) |
男子ダブルス1回戦 | 金子優太・國分俊秀 | 〇 2 - 0 | 菅原・山内 (千葉商科大学) |
〃2回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 森岡・水村 (中央大学) |
男子ダブルス1回戦 | 野田悠斗・長峰善 | 〇 2 - 0 | 山本・松村 (東洋大学) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 川本・牧野 (早稲田大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 白川・西林 (立教大学) |
〃4回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 光島・緒方 (日本大学) |
男子ダブルス1回戦 | 阿部文哉・斎藤晃輝 | ● 1 - 2 | 遠藤・高橋 (北翔大学) |
〃2回戦 | 野村拓海・嶺岸洸 | 〇 2 - 0 | 蓮見・田澤 (法政大学Ⅱ部) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 村松・阿部 (東北学院大学) |
〃4回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 小野寺・山元 (日本大学) |
〃5回戦 | 〃 | ● 1 - 2 | 渡辺・緑川 (早稲田大学) |
男子ダブルス1回戦 | 佐野大輔・小川翔悟 | 〇 2 - 0 | 鈴木・友金 (早稲田大学) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 遠山・鈴木 (専修大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 小川・大田 (北翔大学) |
〃4回戦 | 〃 | ● 2 - 0 | 三上・霜上 (日本体育大学) |
男子ダブルス2回戦 | 春日井一生・上田竜也 | 〇 2 - 0 | 紺野・瀬川 (日本大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 常林坊・大畑 (東日本国際大学) |
〃4回戦 | 〃 | 〇 2 - 1 | 大井・岡嶋 (北海学園大学) |
〃5回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 武井・遠藤 (明治大学) |
男子ダブルス1回戦 | 吉田昇永・一井亮太 | 〇 2 - 0 | 大崎・松田 (札幌大学) |
〃2回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 須田・橋本 (東日本国際大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 米村・小田桐 (富士大学) |
〃4回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 山下・山田 (日本体育大学) |
男子ダブルス2回戦 | 原口翔多・日光駿 | 〇 2 - 0 | 山口・登 (帝京大学) |
〃3回戦 | 〃 | 〇 2 - 0 | 樽・岡田 (東海大学) |
〃4回戦 | 〃 | ● 0 - 2 | 筑後・農口 (明治大学) |
今後ともバドミントン部への応援をよろしくお願いします。