第27回関東大学対抗テニス選手権の結果をお知らせします。
大会期間 2017年11月4日(土)~17日(日)
大会会場 亜細亜大学・各大学
結果
法政大学A 準優勝
法政大学B 5位
種目 | スコア | 対戦相手 | |
---|---|---|---|
男子決勝トーナメント 1回戦 | 法政大学A | 〇 3 - 2 | 日本大学B |
シングルス | 〃 | 〇 2 - 1 | 〃 |
岡垣光祐(経済・1年) | 〇 6-1 6-1 | 八木 | |
藪巧光(経済・2年) | 〇 2-6 6-1 6-1 | 小桧山 | |
藤井俊吾(社会・2年) | ● 6-3 5-7 3-6 | 加藤 | |
ダブルス | 法政大学A | △ 1 - 1 | 日本大学B |
小宮山僚(スポ・3年) 楠原悠介(経済・2年) | 〇 6-2 6-1 | 杉澤・三浦 | |
小谷野佑太(スポ・3年) 鈴木保貴(スポ・2年) | ● W.O | 塚本・畑中 | |
男子決勝トーナメント 1回戦 | 法政大学B | 〇 3 - 2 | 日本体育大学A |
シングルス | 〃 | 〇 2 - 1 | 〃 |
前崎直哉(経済・3年) | ● w.o | 戸松 | |
松尾魁人(社会・3年) | 〇 6-0 6-1 | 上園 | |
石澤祐輝(経営・2年) | 〇 6-2 6-2 | 澤岻 | |
ダブルス | 法政大学B | △ 1 - 1 | 日本体育大学A |
横尾淳司(社会・1年) 柚木武(スポ・1年) | ● 5-7 3-6 | 伊藤・板倉 | |
萬福健太郎(経済・3年) 賀川稜太(社会・1年) | 〇 6-2 7-5 | 岩崎・玉木 | |
男子決勝トーナメント 2回戦 | 法政大学A | 〇 5 - 0 | 専修大学A |
シングルス | 〃 | 〇 3 - 0 | 〃 |
岡垣光祐 | 〇 6-4 6-4 | 矢部 | |
藪巧光 | 〇 6-4 6-3 | 若山 | |
鈴木保貴 | 〇 6-1 6-4 | 佐藤 | |
ダブルス | 法政大学A | 〇 2 - 0 | 専修大学A |
藤井俊吾 楠原悠介 | 〇 6-4 6-7(4) 6-3 | 奈良部・ヘルナンデス | |
小谷野佑太 小宮山僚 | 〇 7-5 6-3 | 高橋・中村 | |
男子決勝トーナメント 2回戦 | 法政大学B | ● 2 - 3 | 早稲田大学A |
シングルス | 〃 | 〇 2 - 1 | 〃 |
柚木武 | 〇 1-6 7-6(4) 6-3 | 古田 | |
横尾淳司 | ● 2-6 2-6 | 田中 | |
石澤祐輝 | 〇 6-0 6-2 | 本多 | |
ダグルス | 法政大学B | ● 0 - 2 | 早稲田大学A |
前崎直哉 松尾魁人 | ● 4-6 2-6 | 坂井・高村 | |
萬福健太郎 賀川稜太 | ● 0-6 2-6 | 斎藤・木元 | |
男子決勝トーナメント 準決勝 | 法政大学A | 〇 4 - 1 | 早稲田大学B |
シングルス | 〃 | 〇 2 - 1 | 〃 |
岡垣光祐 | 〇 6-2 6-0 | 安上 | |
藪巧光 | 〇 3-6 6-1 6-2 | 藤井 | |
小谷野佑太 | × 3-6 2-6 | 佐藤 | |
ダブルス | 法政大学A | 〇 2 - 0 | 早稲田大学B |
小宮山僚 楠原悠介 | 〇 W.O | 島袋・町田 | |
鈴木保貴 藤井俊吾 | 〇 6-2 6-3 | 古賀・和田 | |
男子決勝トーナメント 5~8位決定戦 | 法政大学B | 〇 4-1 | 亜細亜大学A |
シングルス | 〃 | 〇 3 - 0 | 〃 |
柚木武 | 〇 7-5 6-3 | 熊坂 | |
横尾淳司 | 〇 6-4 7-6(7) | 高見澤 | |
石澤祐輝 | 〇 6-2 6-2 | 呉岡 | |
ダブルス | 法政大学B | 〇 1 - 1 | 亜細亜大学A |
前崎直哉 賀川稜太 | ● 6-7(3) 3-6 | 加藤・工藤 | |
萬福健太郎 松尾魁人 | 〇 6-3 6-2 | 岡・島田 | |
男子決勝トーナメント 5~6位決定戦 | 法政大学B | 〇 3 - 2 | 専修大学A |
シングルス | 〃 | 〇 2 - 1 | 〃 |
松尾魁人 | ● 4-6 4-6 | 矢部 | |
石澤祐輝 | 〇 6-2 5-7 5-4 | RED 若山 | |
ダブルス | 法政大学B | △ 1 - 1 | 専修大学A |
前崎直哉 横尾淳司 | ● 4-6 5-7 | 奈良井 ヘルナンデス | |
萬福健太郎 柚木武 | 〇 7-6(4) 6-2 | 中村・高橋 | |
男子決勝トーナメント 決勝 | 法政大学A | ● 1 - 4 | 早稲田大学A |
シングルス | 〃 | ● 1 - 2 | 〃 |
岡垣光祐 | ● 6-3 1-6 5-7 | 古田 | |
藪巧光 | ● 4-6 3-6 | 高村 | |
楠原悠介 | 〇 6-4 6-3 | 樋口 | |
ダブルス | 法政大学A | ● 0 -2 | 早稲田大学A |
鈴木保貴 藤井俊吾 | ● 2-6 6-7(5) | 坂井・田中 | |
小谷野佑太 小宮山僚 | ● 4-6 4-6 | 斎藤・木元 | |
女子決勝トーナメント 1回戦 | 法政大学 | 〇 3 - 2 | 慶應義塾大学 B |
シングルス | 竹内あやか(社会・1年) | 〇 6-0 6-1 | 波多野 |
小松茉莉奈 (経済・1年) | 〇 6-2 6-3 | 田中 | |
吉田早希(スポ・1年) | ● 0-6 1-6 | 平野 | |
ダブルス | 林彩子(社会・3年) 下地奈奈(社会・2年) | 〇 6-3 6-2 | 井上・岡田 |
大森祐里(経済・3年) 吉田早希 | ● 7-6(5) 4-6 1-6 | 板垣・望月 | |
女子決勝トーナメント 2回戦 | 法政大学 | ● 1 - 4 | 早稲田大学A |
シングルス | 竹内あやか | ● 2-6 1-6 | 大河 |
小松 茉莉奈 | ● 3-6 5-7 | 大矢 | |
吉田早希 | ● 4-6 0-6 | 今村 | |
ダブルス | 林彩子・下地奈奈 | 〇 5-7 6-1 6-3 | 廣川・米原 |
大森祐里・吉田早希 | ● 3-6 2-6 | 大石・山田 | |
女子決勝トーナメント 5~8位決定戦 | 法政大学 | ● 1 - 4 | 専修大学 |
シングルス | 下地奈奈 | ● 4-6 4-6 | 鈴木 |
林彩子 | ● 3-6 1-6 | 坂本 | |
大森祐里 | ● 0-6 2-6 | 宮内 | |
ダブルス | 竹内あやか ・小松 茉莉奈 | 〇 7-5 7-5 | 金澤・林 |
吉田あおい・吉田早希 | ● 0-6 4-6 | 高橋・太田 | |
女子決勝トーナメント 7~8位決定戦 | 法政大学 | 〇 不戦勝 (7位) | 筑波大学(棄権 ) |
今後ともテニス部へのご声援をよろしくお願いします。