第96回関東学生選手権水泳競技大会の結果をお知らせいたします(決勝進出者・8位以内)。
大会期日 2023年8月1日(火)~8月4日(金)
大会会場 東京アクアティクスセンター
男子総合 4位
女子総合 1位
男子種目 | 選手 | 順位 | 記録 |
100m自由形 | 佐々木 駿(経済学部4年) |
予選 6位 決勝 失格 |
50.88 - |
200m自由形 | 〃 |
予選 6位 決勝 8位 |
1:51.51 1:51.87 |
100m平泳ぎ | 山尾 隼人(経済学部4年) |
予選 6位 決勝 1位 |
1:02.11 1:01.37 |
200m平泳ぎ | 〃 |
予選 1位 決勝 1位 |
2:13.08 2:11.82 |
100m背泳ぎ | 由良 柾貴(社会学部4年) |
予選 3位 決勝 6位 |
55.52(自己ベスト) 55.80 |
100mバタフライ | 山崎 寛史(経済学部3年) |
予選 3位 決勝 3位 |
53.28(自己ベスト) 53.07(自己ベスト) |
200mバタフライ | 荻野 倖太朗(法学部2年) |
予選 7位 決勝 8位 |
2:00.67 2:03.75 |
50m自由形 | 竹鼻 涼太(スポーツ健康学部2年) |
予選 5位 決勝 5位 |
23.21 23.00 |
男子100mバタフライ | 丹保 陸(人間環境学部2年) |
予選 6位 決勝 4位 |
53.81 53.17 |
200mバタフライ | 〃 |
予選 2位 決勝 1位 |
1:59.98 1:58.90 |
50m自由形 | 山本 麻尋(経済学部2年) |
予選 8位 決勝 8位 |
23.30 23.30 |
1500m自由形 | 白戸 亮太(経営学部1年) | タイム決勝 5位 | 15:31.85 |
4×100m フリーリレー |
佐々木 駿(経済学部4年) 竹鼻 涼太(スポーツ健康学部2年) 山本 麻尋(経済学部2年) 三浦 颯太(社会学部3年) |
タイム決勝 4位 | 3:23.22 |
4×100m メドレーリレー |
由良 柾貴(社会学部4年) 山尾 隼人(経済学部4年) 丹保 陸(人間環境学部2年) 佐々木 駿(経済学部4年) |
タイム決勝 4位 | 3:40.63(大会タイ記録) |
女子種目 | 選手 | 順位 | 記録 |
200m個人メドレー | 庄司 朋世(スポーツ健康学部4年) |
予選 7位 決勝 3位 |
2:18.74 2:16.26(自己ベスト) |
400m個人メドレー | 〃 |
予選 3位 決勝 3位 |
4:51.02 4:48.00 |
800m自由形 | 篠田 沙彩(経済学部4年) | タイム決勝 6位 | 8:52.25 |
800m自由形 | 中島 千咲代(現代福祉学部4年) | タイム決勝 5位 | 8:47.66 |
100m背泳ぎ | 石田 瑠海(スポーツ健康学部3年) |
予選 6位 決勝 6位 |
1:03.64 1:03.11 |
200m背泳ぎ | 〃 |
予選 4位 決勝 3位 |
2:17.52 2:15.49 |
200m個人メドレー | 鴨下 奈苗(社会学部3年) |
予選 3位 決勝 4位 |
2:17.77(自己ベスト) 2:16.96(自己ベスト) |
100m平泳ぎ | 川縁 茜(現代福祉学部2年) |
予選 6位 決勝 6位 |
1:11.32 1:10.59(自己ベスト) |
200m平泳ぎ | 〃 |
予選 4位 決勝 4位 |
2:31.28 2:29.70 |
400m自由形 | 松野 仁衣奈(スポーツ健康学部2年) |
予選 4位 決勝 5位 |
4:19.18 4:16.72 |
200m自由形 | 水上 夏鈴(経済学部2年) |
予選 3位 決勝 5位 |
2:04.19 2:04.12 |
200m自由形 | 磯江 月希乃(国際文化学部1年) |
予選 8位 決勝 6位 |
2:05.11 2:04.33 |
400m自由形 | 岡村 梨香(スポーツ健康学部1年) |
予選 5位 決勝 1位 |
4:19.43 4:15.00 |
800m自由形 | 〃 | タイム決勝 4位 | 8:47.27 |
100m自由形 | 野村 奈緒(経済学部1年) |
予選 3位 決勝 7位 |
57.70 57.59 |
100mバタフライ |
三井 愛梨(国際文化学部1年) |
予選 2位 決勝 棄権 |
1:00.00 - |
200mバタフライ | 〃 |
予選 1位 決勝 1位 |
2:09.65 2:08.30(大会新記録) |
100m背泳ぎ | 森田 眞心(現代福祉学部1年) |
予選 4位 決勝 1位 |
1:03.07 1:01.57(自己ベスト) |
200m背泳ぎ | 〃 |
予選 2位 決勝 1位 |
2:15.94 2:13.41(自己ベスト) |
4×100m フリーリレー |
森田 眞心(現代福祉学部1年) 三井 愛梨(国際文化学部1年) 岡村 梨香(スポーツ健康学部1年) 庄司 朋世(スポーツ健康学部4年) |
タイム決勝 3位 |
3:48.65 (1泳 56.77(自己ベスト)) |
4×200m フリーリレー |
水上 夏鈴(経済学部2年) 中島 千咲代(現代福祉学部4年) 庄司 朋世(スポーツ健康学部4年) 岡村 梨香(スポーツ健康学部1年) |
タイム決勝 2位 | 8:13.78 |
4×100m メドレーリレー |
森田 眞心(現代福祉学部1年) 庄司 朋世(スポーツ健康学部4年) 三井 愛梨(国際文化学部1年) 水上 夏鈴(経済学部2年) |
タイム決勝 2位 | 4:08.97 |
今後とも水泳部への応援をよろしくお願いいたします。