アリーナ杯第30回東京六大学水泳冬季対抗戦の結果をお知らせします。
女子が優勝、男子3位と好成績を残しました。
大会期日 2023年1月29日(日)
大会会場 立教大学SPAC
総合成績 法政大学女子 優勝
法政大学男子 3位
種目 | 選手 | 順位 | 記録 |
---|---|---|---|
200m自由形 | 西田大晟(社会・3年) | 8位 | 1:54.27 |
400m自由形 | 〃 | 8位 | 4:02.41 |
100m背泳ぎ | 八田勝優(経済・3年) | 8位 | 59.65 |
200m背泳ぎ | 〃 | 6位 | 2:07.26 |
50m平泳ぎ | 山尾隼人(経済・3年) | 1位 | 28.21 |
100m平泳ぎ | 〃 | 1位 | 1:01.20 |
200m平泳ぎ | 〃 | 1位 | 2:12.91 |
50m背泳ぎ | 由良柾貴(社会・3年) | 1位 | 25.63 PB |
100m背泳ぎ | 〃 | 4位 | 56.09 |
200m個人メドレー | 市川薫(経済・2年) | 5位 | 2:05.69 PB |
400m個人メドレー | 〃 | 3位 | 4:27.62 |
200m個人メドレー | 神偉雄(経済・2年) | 2位 | 2:02.76 PB |
400m個人メドレー | 〃 | 2位 | 4:22.77 |
1500m自由形 | 羽尻壮志(経済・2年) | 8位 | 16:16.78 |
100m自由形 | 三浦颯太(社会・2年) | 5位 | 51.46 |
200m自由形 | 〃 | 6位 | 1:53.78 |
400m自由形 | 〃 | 7位 | 4:00.09 PB |
50mバタフライ | 山崎寛史(経済・2年) | 5位 | 24.99 |
100mバタフライ | 〃 | 5位 | 54.18 |
200mバタフライ | 〃 | 6位 | 2:03.48 |
100m平泳ぎ | 阿部晃也(経済・1年) | 5位 | 1:03.52 |
200m平泳ぎ | 〃 | 5位 | 2:16.25 |
50mバタフライ | 荻野倖太朗(法・1年) | 7位 | 25.41 |
100mバタフライ | 〃 | 8位 | 56.23 |
200mバタフライ | 〃 | 5位 | 2:03.10 |
200m背泳ぎ | 川邉亮太朗(理工・1年) | 8位 | 2:14.13 |
50m自由形 | 竹鼻涼太(スポ健・1年) | 4位 | 23.36 |
100m自由形 | 〃 | 8位 | 52.09 |
50mバタフライ | 丹保陸(人環・1年) | 4位 | 24.95 PB |
100mバタフライ | 〃 | 1位 | 53.29 |
200mバタフライ | 〃 | 1位 | 1:58.94 |
50m自由形 | 山本麻尋(経済・1年) | 5位 | 23.46 |
1500m自由形 | 綿貫太地(経済・1年) | 4位 | 15:52.60 |
200mバタフライ | 庄司朋世(スポ健・3年) | 3位 | 2:15.17 PB |
200m個人メドレー | 〃 | 2位 | 2:16.51 PB |
400m個人メドレー | 〃 | 1位 | 4:49.54 |
400m自由形 | 篠田沙彩(経済・3年) | 3位 | 4:21.71 |
800m自由形 | 〃 | 2位 | 8:59.83 |
50m自由形 | 松浦麻理亜(経済・3年) | 4位 | 26.96 |
100m自由形 | 〃 | 4位 | 59.24 |
50m背泳ぎ | 〃 | 3位 | 31.28 |
400m自由形 | 中嶋千咲代(現福・3年) | 1位 | 4:20.22 |
800m自由形 | 〃 | 1位 | 8:56.51 |
100mバタフライ | 〃 | 3位 | 1:03.24 |
50mバタフライ | 森柄花菜(法・3年) | 6位 | 29.48 |
100mバタフライ | 〃 | 5位 | 1:03.65 |
200mバタフライ | 〃 | 4位 | 2:19.05 |
50m背泳ぎ | 石田瑠海(スポ健・2年) | 1位 | 29.63 PB |
100m背泳ぎ | 〃 | 2位 | 1:03.45 |
200m背泳ぎ | 〃 | 1位 | 2:16.40 |
50m平泳ぎ | 内田初希(経済・2年) | 5位 | 35.21 |
100m平泳ぎ | 〃 | 5位 | 1:15.14 |
200m平泳ぎ | 〃 | 6位 | 2:40.64 |
50mバタフライ | 鴨下奈苗(社会・2年) | 6位 | 29.48 PB |
200m個人メドレー | 〃 | 3位 | 2:19.00 PB |
400m個人メドレー | 〃 | 3位 | 5:00.30 |
50m自由形 | 中村菜々穂(現福・2年) | 7位 | 29.44 |
200m背泳ぎ | 〃 | 3位 | 2:43.90 |
200m個人メドレー | 〃 | 5位 | 2:35.88 |
50m平泳ぎ | 猪狩彩奈(経済・1年) | 1位 | 33.29 |
100m平泳ぎ | 〃 | 4位 | 1:14.23 |
200m平泳ぎ | 〃 | 5位 | 2:40.39 |
100m平泳ぎ | 川縁茜(現福・1年) | 1位 | 1:12.35 |
200m平泳ぎ | 〃 | 4位 | 2:33.94 |
200m自由形 | 松野仁衣奈(スポ健・1年) | 4位 | 2:07.84 |
400m自由形 | 〃 | 2位 | 4:20.30 |
100m背泳ぎ | 〃 | 6位 | 1:14.01 |
100m自由形 | 水上夏鈴(経済・1年) | 6位 | 59.41 |
200m自由形 | 〃 | 2位 | 2:05.36 |
今後とも水泳部への応援をよろしくお願いします。
山尾選手(写真提供:スポーツ法政新聞会)