HOME > 法政を知る・楽しむ > 法政大学体育会 > 体育会ニュース一覧2018年度


体育会ニュース一覧 2018年度

2018.08.09U-19全日本大学選抜スイス遠征 (サッカー部)
2018.08.09第42回全日本ジュニア障害馬術大会2018 (馬術部)
2018.08.09日本アーティスティックスイミングチャレンジカップ2018 河野みなみ選手が3種目優勝 (水泳部)
2018.08.09第18回アジア競技大会  上田綺世選手(スポーツ健康学部2年)が選出されました (サッカー部)
2018.07.31Zeal Athlete Agency 第3回関東大学サッカー連盟新人交流戦 (サッカー部)
2018.07.26第18回アジア競技大会  竹川倖生選手(社会学部3年)が出場します (陸上競技部)
2018.07.26第14回トワイライト・ゲームス (陸上競技部)
2018.07.26平成30年度関東学連ヨーロッパ転戦(中長距離種目) (陸上競技部)
2018.07.26平成30年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 東京都予選会 結果 (バレーボール部)
2018.07.23「アミノバイタル(R)」カップ2018第7回関東大学サッカートーナメント大会《兼総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント関東予選》 初優勝! 総理大臣杯出場決定 (サッカー部)
2018.07.23アジアジュニアレスリング選手権大会 結果 (レスリング部)
2018.07.20第73回東日本ソフトテニス選手権大会 (ソフトテニス部)
2018.07.20ISSFワールドカップミュンヘン大会 (射撃部)
2018.07.18関東大学リーグ 第5試合結果 (ボクシング部)
2018.07.17第88回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部) 結果 (卓球部)
2018.07.13第17回U20世界陸上競技選手権大会 (陸上競技部)
2018.07.13香港インターシティー (陸上競技部)
2018.07.13第69回関東学生ソフトテニス選手権大会 (ソフトテニス部)
2018.07.13第25回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会 (ソフトテニス部)
2018.07.13全日本社会人レスリング選手権 結果 (レスリング部)
2018.07.122018ダンロップ第87回東海中日テニス選手権大会 岡垣光祐選手(経済学部2年)が男子シングルス優勝 (テニス部)
2018.07.12第73回東日本学生ソフトテニス選手権大会 近藤昴(経済学部2年)・洞谷武志(経済学部3年)ペアが準優勝 (ソフトテニス部)
2018.07.12第61回東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会 (ソフトテニス部)
2018.07.12第5回日中韓交流陸上競技大会兼第31回南部忠平記念陸上競技大会 (陸上競技部)
2018.07.11第66回全日本学生剣道選手権大会 (剣道部)
2018.07.11第52回全日本女子学生剣道選手権大会 (剣道部)
2018.07.09平成30年度第68回東日本大学対抗ソフトテニス競技大会 (ソフトテニス部)
2018.07.09平成30年度東京農工大学学長杯馬術競技大会 (馬術部)
2018.07.04第27回全日本学生女子ヨット選手権大会 (ヨット部)
2018.07.04平成30年度関東学生ヨット個人選手権大会 (ヨット部)
2018.07.04第59回全日本学生選手権トラック自転車競技大会 (自転車競技部)
2018.07.04全関東学生ダートトライアル選手権大会 (自動車部)
2018.07.04東日本学生女子選手権 結果 (レスリング部)
2018.07.04第30回全国大学弓道選抜大会 男子優勝 (弓道部)
2018.07.02JR東日本カップ2018第92回関東大学サッカーリーグ戦1部 第11節の結果 (サッカー部)
2018.07.02第37回全日本大学ホッケー王座決冷戦・第37回全日本大学ホッケー東西交流戦 (陸上ホッケー部)
2018.07.022018 Fuji Horse Show Summer Grand Prix (馬術部)
2018.07.02秩父宮賜杯第50回全日本大学駅伝対校選手権記念大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会 1位通過です (陸上競技部)
2018.07.02東日本学生春季選手権 結果 (レスリング部)
2018.07.02東日本学生春季新人選手権 結果 (レスリング部)
2018.07.02第48回全関東学生弓道選手権大会 (弓道部)
2018.06.29第5回日中韓3カ国交流陸上競技大会・第18回アジア競技大会に竹川倖生選手(社会学部3年)が出場します (陸上競技部)
2018.06.29第17回U20世界陸上競技選手権大会 人見昴誠選手(社会学部1年)が出場します (陸上競技部)
2018.06.29第9回新人ビームライフル射撃大会 (射撃部)
2018.06.28平成30年度関東学生卓球選手権大会 結果 (卓球部)
2018.06.27第6回関東大学オールスターゲーム 本学から奈良望選手(社会学部4年)・中村翔選手(経済学部学部3年)が出場選手出場 (ラグビー部)
2018.06.27第102回日本陸上競技選手権大会  (陸上競技部)
2018.06.272018年度第71回北信越テニス選手権大会 (テニス部)
2018.06.27平成30年度関東学生馬術競技大会 (馬術部)
2018.06.272018年度関東学生バドミントン選手権大会 山澤直貴選手(経済学部2年)がシングルスで優勝 (バドミントン部)
2018.06.27高円宮牌2018ホッケー日本リーグ第3節 (陸上ホッケー部)
2018.06.262018年度関東学生バドミントン選手権大会(女子) (バドミントン部)
2018.06.25第68回東日本選手権競漕大会 結果 (ボート部)
2018.06.25関東大学リーグ 第4試合結果 (ボクシング部)
2018.06.22平成30年度埼玉県知事賞争奪関東学生スポーツ射撃選手権春季大会 (射撃部)
2018.06.22平成30年度東日本学生スポーツ射撃選手権 (射撃部)
2018.06.22平成30年度関東学生ソフトテニス春季リーグ戦 (ソフトテニス部)
2018.06.22JAPAN CUP 2018 東京 【男子エキシビションマッチ】関東学連  東西対抗戦 (ハンドボール部)
2018.06.22第37回東日本バレーボール大学選手権大会 結果 (バレーボール部)
2018.06.22明治杯2018年度全日本選抜レスリング選手権大会 結果 (レスリング部)
2018.06.21第97回東日本学生相撲選手権大会 結果 (相撲部)
2018.06.20第41回全国女子大学ゴルフ対抗戦 結果 (ゴルフ部)
2018.06.19平成30年度全国乗馬指導者競技会(ブリティッシュ・ウエスタン)第10回ジャパンホースフェスティバル (馬術部)
2018.06.19JR東日本カップ2018第92回関東大学サッカーリーグ戦1部 第10節の結果 (サッカー部)
2018.06.192018日本学生陸上競技個人選手権大会 竹川倖生選手(社会学部3年)が棒高跳で優勝 (陸上競技部)
2018.06.192018 東京六大学野球春季フレッシュリーグ 対明治大学戦 結果 (野球部)
2018.06.19第58回関東大学バスケットボール新人戦 結果 (バスケットボール部)
2018.06.142018 東京六大学野球春季フレッシュリーグ 対立教大学戦 結果 (野球部)
2018.06.13関東大学リーグ 第3試合結果 (ボクシング部)
2018.06.12ダンロップカップ神奈川インドアオープンテニス2018 岡垣光祐選手(経済学部2年)がシングルス優勝 (テニス部)
2018.06.11【アーティスティックスイミング・水泳部】FINA AS WORLD SERIES 2018 USA 河野みなみ選手(スポーツ健康学部4年)・柳澤明希選手(スポーツ健康学部2年)が大活躍 (水泳部)
2018.06.11【陸上競技部】第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会 樋口陸人選手(スポーツ健康学部1年)が110mHで銀メダル (陸上競技部)
2018.06.11JR東日本カップ2018第92回関東大学サッカーリーグ戦1部 第9節の結果 (サッカー部)
2018.06.11第20回ホースフェスティバルIN津久井 (馬術部)
2018.06.11第68回 全日本学生フェンシング王座決定戦 男子フルーレ優勝 (フェンシング部)
2018.06.11平成30年度春季関東学生卓球リーグ戦入替戦 結果 (卓球部)
2018.06.08【サッカー部】第46回トゥーロン国際大会2018 7・8位決定戦 今大会で上田綺世選手(スポーツ健康学部2年)が大活躍 (サッカー部)
2018.06.08第58回全日本学生選手権チームロードタイムトライアル大会  (自転車競技部)
2018.06.06第56回百射会 結果 (弓道部)
2018.06.06第56回女子部記録会 結果 (弓道部)
2018.06.05[サッカー部]第46回トゥーロン国際大会2018 第3戦 (サッカー部)
2018.06.05JR東日本カップ2018第92回関東大学サッカーリーグ戦1部 第8節の結果 (サッカー部)
2018.06.05第52回SHIZUOKAホースショー (馬術部)
2018.06.05第22回甲信馬術大会2018 (馬術部)
2018.06.052018年日本ランキングサーキット大会(男子) (バドミントン部)
2018.06.052018年度東京六大学準硬式野球木村杯新人戦 リーグ戦に続き優勝 (準硬式野球部)
2018.06.052018年度東京六大学準硬式野球春季リーグ戦 鳴川宗志(社会学部4年)が3部門で表彰されました (準硬式野球部)
2018.06.05高円宮牌2018ホッケー日本リーグ 第2節 (陸上ホッケー部)
2018.06.05第7回関東大学春季大会 対日本体育大学戦の結果 (ラグビー部)
2018.06.052018年度関東学生ヨット春季選手権 (ヨット部)
2018.06.01[サッカー部]第46回トゥーロン国際大会2018 第1戦・2戦 (サッカー部)
2018.06.01[サッカー部]U19日本代表候補トレーニングキャンプに飯島陸選手(経済学部1年)が招集されました (サッカー部)
2018.06.01第92回関東オープンテニス選手権大会(男子) 藪・岡垣ペアがダブルス準優勝 (テニス部)
2018.06.01JR東日本カップ2018第92回関東大学サッカーリーグ戦1部 第7節の結果 (サッカー部)
2018.05.31U20日本代表「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2018」遠征 第1戦の結果 (ラグビー部)
2018.05.31関東大学リーグ 第2試合結果 (ボクシング部)
2018.05.29第7回関東大学春季大会 対筑波大学戦の結果 (ラグビー部)
2018.05.292018 東京六大学野球春季リーグ戦 対明治大学戦 結果 (野球部)
2018.05.282018年度関東学生ホッケー春季リーグ 対山梨学院大学戦 リーグ優勝決定 (陸上ホッケー部)
2018.05.28東京六大学準硬式野球連盟2018年度春季リーグ戦 第8週の結果 今季完全優勝です (準硬式野球部)
2018.05.28第84回東京六大学競技会 (射撃部)
2018.05.28第97回関東学生陸上競技対校選手権大会 (陸上競技部)
2018.05.28ジャパンオープン2018(50m) 内藤良太選手(人間環境学部3年)が200m背泳ぎで銅メダル (水泳部)
2018.05.282018年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 入替戦 結果 (バレーボール部)
2018.05.262018 東京六大学野球春季フレッシュリーグ 対早稲田大学戦 結果 (野球部)
2018.05.24森脇唯人選手(法学部3年)がロシア国際トーナメントにて3位になりました (ボクシング部)
2018.05.23JR東日本カップ2018第92回関東大学サッカーリーグ戦1部 第6節の結果 (サッカー部)
2018.05.23U20日本代表「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2018」遠征メンバーに根塚洸雅選手(経済学部2年)が選出されました (ラグビー部)
2018.05.23第7回関東大学春季大会 対日本大学戦 (ラグビー部)
2018.05.23第7回関東大学春季大会 対早稲田大学戦の結果 (ラグビー部)
2018.05.23第28回仙台国際ハーフマラソン大会 (陸上競技部)
2018.05.23第62回関東学生馬術女子選手権大会 (馬術部)
2018.05.232018年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(男子) (バドミントン部)
2018.05.23第41回東京六大学ソフトテニス選手権大会(女子) (ソフトテニス部)
2018.05.23文部科学大臣杯争奪第133回東京六大学ソフトテニスリーグ戦(女子) (ソフトテニス部)
2018.05.23文部科学大臣杯争奪第133回東京六大学ソフトテニスリーグ戦(男子) (ソフトテニス部)
2018.05.232018関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦 4月14日~5月19日の結果 (ハンドボール部)
2018.05.23第50回関東女子学生剣道選手権大会 (剣道部)
2018.05.23第46回関東学生フィギュアスケート選手権大会 結果 (スケート部)
2018.05.232018 東京六大学野球春季リーグ戦 対早稲田大学戦 結果 (野球部)
2018.05.21第71回都民体育大会馬術競技 (馬術部)
2018.05.21第69回東日本学生相撲新人選手権大会 結果 (相撲部)
2018.05.212018年度春季関東大学バレーボール2部リーグ戦 第10日目・最終日 (バレーボール部)
2018.05.212018年度東日本学生リーグ戦 結果 (レスリング部)
2018.05.21第40回全日本軽量級選手権大会 結果 (ボート部)
2018.05.19平成30年度 東京六大学リーグ戦 結果 (バスケットボール部)
2018.05.18第55回少林寺拳法関東学生大会 (少林寺拳法部)
2018.05.182018 東京六大学野球春季フレッシュリーグ 対東京大学戦 結果 (野球部)
2018.05.172018 東京六大学野球春季リーグ戦 対東京大学戦 結果 (野球部)
2018.05.16関東学生フェンシングリーグ戦 (フェンシング部)
2018.05.16全関東学生ジムカーナ選手権大会 (自動車部)
2018.05.15第52回関東大学女子バスケットボール選手権大会 (バスケットボール部)
2018.05.15第64回関東学生剣道選手権大会 (剣道部)
2018.05.152018年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(女子) (バドミントン部)
2018.05.15関東大学リーグ 第1試合結果 (ボクシング部)
2018.05.15平成30年度春季関東学生卓球リーグ戦 結果 (卓球部)
2018.05.152018 東京六大学野球春季リーグ戦 対慶應義塾大学戦 結果 (野球部)
2018.05.152018 東京六大学野球春季フレッシュリーグ 対慶應義塾大学戦 結果 (野球部)
2018.05.15第68回戸田レガッタ 結果 (ボート部)
2018.05.14第51回東京六大学対校陸上競技大会 (陸上競技部)
2018.05.14第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会(グランプリプレミア) (陸上競技部)
2018.05.14第66回兵庫リレーカーニバル(グランプリプレミア) (陸上競技部)
2018.05.142018年度関東学生ホッケー春季リーグ 4月14日~5月6日の結果 (陸上ホッケー部)
2018.05.14高円宮牌2018ホッケー日本リーグ 第1節の結果 (陸上ホッケー部)
2018.05.14JR東日本カップ2018第92回関東大学サッカーリーグ戦1部 第1節~5節の結果 (サッカー部)
2018.05.14東京六大学準硬式野球連盟2018年度春季リーグ戦優勝  第1週~第6週の結果  (準硬式野球部)
2018.05.14【アーティスティックスイミング・水泳部】第94回(2018年度)日本選手権水泳競技大会/JAPAN OPEN2018 河野みなみ選手がデュエット種目優勝 (水泳部)
2018.05.14【競泳・水泳部】第94回[2018年度]日本選手権水泳競技大会 (水泳部)
2018.05.14第7回関東大学春季大会 対中央大学戦の結果 (ラグビー部)
2018.05.14第32回 SEVEN A SIDE (ラグビー部)
2018.05.14第19回東日本大学セブンズラグビーフットボール大会 (ラグビー部)
2018.05.142018年度関東学生テニストーナメント大会 ダブルスで小見山・楠原ペアが優勝 (テニス部)
2018.05.14第54回東京オープンテニス選手権大会by DUNLOP 岡垣光祐選手(経済学部2年)がシングルス優勝 (テニス部)
2018.05.142018年度春季関東大学バレーボール2部リーグ戦 第8・9日目 (バレーボール部)
2018.05.14第34回京王電鉄杯10大学バスケットボール・チャリティーマッチ (バスケットボール部)
2018.05.14第67回関東大学バスケットボール選手権大会 結果 (バスケットボール部)
2018.05.11第54回東日本大学空手道選手権大会 (空手部)
2018.05.11第58回東日本学生選手権トラック自転車競技大会 (自転車競技部)
2018.05.11平成30年度春季関東女子大学Aブロック対抗戦 (ゴルフ部)
2018.05.10第28回グリーンレガッタ 結果 (ボート部)
2018.05.092018年度関東学生ヨット春季選手権大会 (ヨット部)
2018.05.09平成30年度関東学生卓球新人選手権大会 結果 (卓球部)
2018.05.082018年度春季関東大学バレーボール2部リーグ戦 第6・7日目 (バレーボール部)
2018.05.08平成30年度第64回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 結果 (重量挙部)
2018.04.262018 東京六大学野球春季リーグ戦 対立教大学戦 結果 (野球部)
2018.04.232018年度 新人歓迎合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2018.04.232018年度春季関東大学バレーボール2部リーグ戦 第4・5日目 (バレーボール部)
2018.04.162018年度春季関東大学バレーボール2部リーグ戦 第2・3日目 (バレーボール部)
2018.04.16JOCジュニアオリンピックカップ 結果 (レスリング部)
2018.04.12全関東自動車運転競技選手権大会 結果 (自動車部)
2018.04.10第51回少林寺拳法全日本学生大会 (少林寺拳法部)
2018.04.092018年度春季関東大学バレーボール2部リーグ戦 第1日目 (バレーボール部)
2018.04.03第67回お花見レガッタ 結果 (ボート部)
2018.04.02平成30年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 結果 (レスリング部)