HOME > 法政を知る・楽しむ > 法政大学体育会 > 体育会ニュース一覧2016年度


体育会ニュース一覧 2016年度

2017.03.31U20日本代表スコッド 第1回合宿に本学より2名選出されました (ラグビー部)
2017.03.28第66回お花見レガッタ 結果 (ボート部)
2017.03.27第59回関東地区大学選手権大会 (準硬式野球部)
2017.03.21第57回全日本学生グライダー競技大会で個人・団体優勝! (航空部)
2017.03.17第25回関東学生馬術協会会長杯争奪戦 (馬術部)
2017.03.17【シンクロ】フレンチオープン2017 河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が2種目優勝 (水泳部)
2017.03.15第40回関東学生冬季記録会 (水泳部)
2017.03.15第37回全日本ジュニアウエイトリフティング選手権大会 結果 (重量挙部)
2017.03.14平成28年度 霧ヶ峰スノートレッキング合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2017.03.08【シンクロ】ジャーマンオープン2017 河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)チームテクニカルで優勝 (水泳部)
2017.03.08第20回日本学生ハーフマラソン選手権大会 (陸上競技部)
2017.03.08第61回神奈川県馬術大会 (馬術部)
2017.03.082016全日本インカレ優秀選手に4名が選出 (陸上ホッケー部)
2017.03.07平成28年度 冬合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2017.02.28第90回全日本学生スキー選手権大会 結果 (スキー部)
2017.02.242017年度 (陸上競技部)
2017.02.242017年度 (水泳部)
2017.02.23【競泳】KONAMI OPEN 2017 (水泳部)
2017.02.22アイスホッケー女子(スマイルジャパン)が平昌オリンピック出場決定。 (スケート部)
2017.02.21第31回デンソーカップチャレンジサッカー刈谷大会 (サッカー部)
2017.02.21第72回国民体育大会冬季大会 結果 (スキー部)
2017.02.15平成28年度全日本卓球選手権大会 結果 (卓球部)
2017.02.092016年度 関東学生アメリカンフットボール連盟表彰選手「オール関東24」 (アメリカンフットボール部)
2017.02.082016年度 関東大学アメリカンフットボールリーグ戦1部TOP8 結果 (アメリカンフットボール部)
2017.02.072016/2017 ジャパンカップスピードスケート記録競技会第4戦 結果 (スケート部)
2017.01.31ワールドカップ フランス・エクサンプロバンス大会結果 (フェンシング部)
2017.01.26六会ホースショー2017 (馬術部)
2017.01.20第32回全日本アルペンチャンピオン大会 結果 (スキー部)
2017.01.18アリーナカップ第24回東京六大学水泳冬季対抗戦② (水泳部)
2017.01.18アリーナカップ第24回東京六大学水泳冬季対抗戦① (水泳部)
2017.01.182016年度関東学生新進テニス選手権大会 (テニス部)
2017.01.16第24回JOCジュニアオリンピックカップ フェンシング大会 結果 (フェンシング部)
2017.01.12第93回箱根駅伝 総合8位(シード権獲得・出雲駅伝出場権獲得) (陸上競技部)
2017.01.12第89回日本学生氷上競技選手権大会 結果 (スケート部)
2017.01.10第31回 全日本学生チャンピオンスキー大会 結果 (スキー部)
2017.01.10第69回全日本フェンシング選手権大会(団体戦) (フェンシング部)
2016.12.26平成28年度 第62回全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会 結果 (重量挙部)
2016.12.26平成28年度 全日本レスリング選手権大会 (レスリング部)
2016.12.22第27回関東大学対抗テニス選手権大会 (テニス部)
2016.12.22第13回世界水泳選手権大会(25m) (水泳部)
2016.12.22全日本学生ロードレース・カップ・シリーズ 第9戦 結果 (自転車競技部)
2016.12.14第62回関東学生剣道新人戦大会 (剣道部)
2016.12.13【陸上競技部】第93回箱根駅伝本戦エントリーメンバーのお知らせ (陸上競技部)
2016.12.132016年度第65回全日本大学サッカー選手権大会  2回戦の結果 (サッカー部)
2016.12.13関東大学リーグ戦1部2部入替戦の結果  1部残留 (ラグビー部)
2016.12.12第54回会長杯争奪関東学生ゴルフ選手権及び第52回会長杯争奪関東女子学生ゴルフ選手権 結果 (ゴルフ部)
2016.12.12第36回全日本学生スピードスケート選手権大会 結果 (スケート部)
2016.12.09平成28年度全日本学生自動車連盟年間総合表彰 結果 (自動車部)
2016.12.082016年度 第65回全日本大学サッカー選手権大会  1回戦の結果 (サッカー部)
2016.12.08第88回全日本学生馬術選手権大会  (馬術部)
2016.12.08第38回ジュニア選手権(2016年度)入れ替え戦  (ラグビー部)
2016.12.08内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯争奪2016年度第70回全日本総合バドミントン選手権大会 (バドミントン部)
2016.12.082016年度関東学生バドミントン新人選手権大会 (バドミントン部)
2016.12.082016年度全日本学生室内テニス選手権大会 男子ダブルス30年振りの準優勝 (テニス部)
2016.12.072016/2017ジャパンカップスピードスケート競技会第3戦 結果 (スケート部)
2016.12.07第69回全日本選手権大会個人戦 女子サーブルで福島史帆実選手(法学部3年)が日本一に輝く (フェンシング部)
2016.12.06平成28年度全日本学生自動車連盟関東支部年間総合表彰 (自動車部)
2016.12.06東京六大学女子バスケットボール対抗戦 (バスケットボール部)
2016.12.05平成28年度全日本学生自動車運転競技選手権大会 結果 (自動車部)
2016.12.05全日本ダートトライアル選手権大会 結果 (自動車部)
2016.12.02第38回ジュニア選手権(カテゴリー2)第5戦の結果 (ラグビー部)
2016.12.02第69回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会 (バレーボール部)
2016.11.292016/2017ジャパンカップスピードスケート競技会第2戦 結果 (スケート部)
2016.11.2810000m記録挑戦競技会 (陸上競技部)
2016.11.28関東大学リーグ戦1部  対拓殖大学戦の結果 (ラグビー部)
2016.11.28第1回関東学生馬術男子競技大会 第54回関東学生馬術女子競技大会 (馬術部)
2016.11.28第60回全日本大学空手道選手権大会 結果 (空手部)
2016.11.28平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦 最終結果 (スケート部)
2016.11.28第64回全日本学生弓道王座決定戦 (弓道部)
2016.11.28第62回東西学生弓道選抜対抗試合 (弓道部)
2016.11.28第40回女子東西学生弓道選抜対抗試合 (弓道部)
2016.11.24第81回全日本学生ヨット選手権大会 (ヨット部)
2016.11.24平成28年秋季東京六大学ヨット定期戦 (ヨット部)
2016.11.24第85回全日本ジュニア選手権大会 アイスダンス部門で立野選手(通教1年)が優勝 (スケート部)
2016.11.22【水泳部・シンクロ】第10回アジア選手権大会 河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が3種目優勝 (水泳部)
2016.11.22【水泳部・競泳】第10回アジア水泳選手権2016  青木智美選手(社会学部4年)が4x100mメドレーリレー優勝・竹田渉瑚選手(スポーツ健康学部4年)が1500m自由形で3位入賞 (水泳部)
2016.11.22高松宮記念杯 男子第59回・女子第52回 2016年度 全日本学生ハンドボール選手権大会 (ハンドボール部)
2016.11.22第34回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会 (準硬式野球部)
2016.11.22関東大学リーグ戦1部 対日本大学戦の結果 (ラグビー部)
2016.11.22平成28年度秋合宿(甲州縦走班) (ワンダーフォーゲル部)
2016.11.22全日本学生選手権大会 個人戦で大崎葵一選手が大会連覇を達成、団体戦は3種目で優勝! (フェンシング部)
2016.11.21平成28年度 秋合宿(自転車班) (ワンダーフォーゲル部)
2016.11.21第27回関東学生空手道体重別選手権大会 結果 (空手部)
2016.11.21第50回少林寺拳法全日本学生大会 (少林寺拳法部)
2016.11.18第11回東京六大学対抗ロード(クリテリウム)大会で法大が2年連続優勝 (自転車競技部)
2016.11.17第35回全日本女子学生剣道優勝大会 (剣道部)
2016.11.17平成28年度第42回内閣総理大臣杯全日本大学レスリング選手権大会 (レスリング部)
2016.11.15第65回男子全日本学生ホッケー選手権大会 (陸上ホッケー部)
2016.11.15JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】第22節の結果  インカレ出場決定 (サッカー部)
2016.11.152016年度関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦 (ソフトテニス部)
2016.11.152016/2017ジャパンカップスピードスケート競技会第1戦 結果 (スケート部)
2016.11.14第94回全国学生相撲選手権大会 結果 (相撲部)
2016.11.11平成28年度関東学生ゴルフ連盟男子11月月例会 結果 (ゴルフ部)
2016.11.092016年度関東ライフル射撃新人大会/関東学生AR・SBR大会 (射撃部)
2016.11.09【ラクロス男子】第29回関東学生ラクロスリーグ戦 (ラクロス部)
2016.11.09JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】第21節の結果 (サッカー部)
2016.11.09第22回日韓対抗学生自転車競技大会 青野選手、荒井選手が活躍 (自転車競技部)
2016.11.09第42回東日本選手権大会(フィギュア) 結果 (スケート部)
2016.11.052016 東京六大学野球 秋季新人戦 結果 (野球部)
2016.11.05第91回関東大学バスケットボールリーグ戦 (バスケットボール部)
2016.11.04全日本学生馬術大会2016 (馬術部)
2016.11.04第51回会長杯争奪卓球大会 結果 (卓球部)
2016.11.04第83回全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部 結果 (卓球部)
2016.11.01JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦【後期】第20節の結果 (サッカー部)
2016.11.01関東大学リーグ戦1部 対関東学院大学戦の結果 (ラグビー部)
2016.11.01第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会  高田一就選手(スポーツ健康学部1年)が400mハードルで優勝   (陸上競技部)
2016.11.01第100回日本陸上競技選手権リレー競技大会  男子4x100mリレー、3連覇です (陸上競技部)
2016.11.01第55回全日本50km競歩高畠大会 (陸上競技部)
2016.11.01第13回田島直人記念陸上競技大会  男子100m長田選手優勝 (陸上競技部)
2016.11.01第51回オリンピック記念馬術大会・第50回東京障碍飛越選手権 (馬術部)
2016.11.01第19回全日本学生グライダー新人競技大会 結果 (航空部)
2016.10.31第17回信夫杯争奪日本女子大学対抗戦 結果 (ゴルフ部)
2016.10.31第19回朝日杯争奪日本女子学生ゴルフ選手権 結果 (ゴルフ部)
2016.10.31第63回朝日杯争奪日本学生ゴルフ選手権 結果 (ゴルフ部)
2016.10.312016年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 入替戦 (バレーボール部)
2016.10.27第58回【2016年度】日本選手権(25m)水泳競技大会 【FINAスイミングワールドカップ2016東京大会】 (水泳部)
2016.10.27第67回全日本学生バドミントン選手権大会 女子ダブルスで優勝 (バドミントン部)
2016.10.27平成28年度第61回全日本学生ウエイトリフティング新人選手権大会 (重量挙部)
2016.10.27平成28年度全日本大学グレコローマンスタイルレスリング選手権大会 結果 (レスリング部)
2016.10.26第71回国民体育大会テニス競技 鈴木保貴選手(スポ健・1年)が三重県代表として出場 準優勝しました  (テニス部)
2016.10.262016年度関東学生新進テニス選手権大会本戦WC選考大会 (テニス部)
2016.10.26秩父宮・秩父宮妃杯争奪・第67回全日本学生バドミントン選手権大会(男子) (バドミントン部)
2016.10.26【ラクロス部男子・女子】第29回関東学生ラクロスリーグ戦 (ラクロス部)
2016.10.262016年度東京六大学準硬式野球秋季リーグ戦(第7週)の結果 (準硬式野球部)
2016.10.26JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【後期】第19節の結果 (サッカー部)
2016.10.262016年度関東学生ホッケー秋季リーグ 対山梨学院大学・慶應義塾大学戦の結果 (陸上ホッケー部)
2016.10.26第63回全日本学生ライフル射撃選手権大会 第29回全日本女子学生ライフル射撃選手権大会 一ノ渡選手・大嶋選手が上位入賞 (射撃部)
2016.10.25SBC杯第23回全日本スピードスケート距離別選手権大会 結果 (スケート部)
2016.10.252016 東京六大学野球秋季リーグ戦 対東京大学戦 結果 (野球部)
2016.10.22第83回関東学生ヨット選手権大会 結果 (ヨット部)
2016.10.22第25回全日本学生女子ヨット選手権大会 結果 (ヨット部)
2016.10.22東日本スナイプ級選手権大会および全日本女子スナイプ級ヨット選手権大会 結果 (ヨット部)
2016.10.222016年度全日本学生ヨット個人選手権大会および2016年度全日本学生シングルハンドガレッタ 結果 (ヨット部)
2016.10.21平成28年度関東学生ゴルフ連盟男子10月月例会 結果 (ゴルフ部)
2016.10.21第19回東京六大学対抗グライダー競技会 結果 (航空部)
2016.10.21全日本学生ジムカーナ選手権大会 結果 (自動車部)
2016.10.21第19回朝日杯争奪日本女子学生ゴルフ選手権関東地区予選会 結果 (ゴルフ部)
2016.10.21平成28年度 夏合宿(自転車班) (ワンダーフォーゲル部)
2016.10.20平成28年度 穂高周遊合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.10.20平成28年度 夏合宿(四国班) (ワンダーフォーゲル部)
2016.10.20第10回東日本学生フィギュアスケート選手権大会 結果 (スケート部)
2016.10.202016年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 最終日 (バレーボール部)
2016.10.20関東学生選手権 男子フルーレ団体が3連覇を達成 (フェンシング部)
2016.10.19平成28年度 飯豊連峰合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.10.19第63回朝日杯争奪日本学生ゴルフ選手権予選会 結果 (ゴルフ部)
2016.10.19第59回関東大学空手道選手権大会 結果 (空手部)
2016.10.17第93回東京箱根間往復大学駅伝競争予選会 堂々の4位で本戦出場決定 (陸上競技部)
2016.10.17JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【後期】第18節の結果 (サッカー部)
2016.10.17第66回関東大学女子バスケットボールリーグ戦 (バスケットボール部)
2016.10.17全日本学生自転車競技トラック新人戦 結果 (自転車競技部)
2016.10.17平成29年度東京都学生弓道リーグ戦 女子一部リーグ準優勝 (弓道部)
2016.10.15平成29年度東京都学生弓道リーグ戦 男子一部リーグ優勝 (弓道部)
2016.10.132016年度東京六大学準硬式野球秋季リーグ戦(第6週)の結果 (準硬式野球部)
2016.10.132016 東京六大学野球秋季リーグ戦 対慶應義塾大学戦 結果 (野球部)
2016.10.12関東大学リーグ戦1部 対東海大学戦の結果 (ラグビー部)
2016.10.12JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【後期】第17節の結果 (サッカー部)
2016.10.12第37回キャロットステ-クス (馬術部)
2016.10.12【馬術部】第71回国民体育大会馬術競技 出田匠選手(経済学部4年)が2種目入賞 (馬術部)
2016.10.12【陸上競技部】第71回国民体育大会 男子100mで長田拓也選手(経済学部4年)が優勝 (陸上競技部)
2016.10.12第71回国民体育大会(ボクシング競技)結果 (ボクシング部)
2016.10.12第71回国民体育大会(自転車競技)結果 (自転車競技部)
2016.10.122016年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第9・10日目 (バレーボール部)
2016.10.12第71回国民体育大会(フェンシング)結果 (フェンシング部)
2016.10.11平成28年度関東大学アイスホッケーリーグ戦 前半戦の結果 (スケート部)
2016.10.10第14回少林寺拳法関東学生新人大会 (少林寺拳法部)
2016.10.07第71回国民体育大会 94㎏級で赤松選手、+105㎏級で野中選手が優勝 (重量挙部)
2016.10.07第43回全日本大学選手権大会 結果 (ボート部)
2016.10.062016年度関東学生テニス選手権大会 (テニス部)
2016.10.06第59回 東日本学生バドミントン選手権大会  (バドミントン部)
2016.10.06第11回全日本女子オープンレスリング選手権大会 (レスリング部)
2016.10.052016 東京六大学野球秋季リーグ戦 対早稲田大学戦 結果 (野球部)
2016.10.052016 東京六大学野球秋季リーグ戦 対立教大学戦 結果 (野球部)
2016.10.052016 東京六大学野球秋季リーグ戦 対明治大学戦 結果 (野球部)
2016.10.042016年度東京六大学準硬式野球秋季リーグ戦(第4週・第3戦)の結果 (準硬式野球部)
2016.10.042016年度秋季早慶法立定期戦 (射撃部)
2016.10.042016年度関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ【1部】入替戦の結果 (ハンドボール部)
2016.10.04関東大学リーグ戦1部 対流通経済大学戦の結果 (ラグビー部)
2016.10.04JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【後期】第16節の結果 (サッカー部)
2016.09.30平成28年度秋季関東学生リーグ戦 入替戦 結果 (卓球部)
2016.09.292016年秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第7・8日目 (バレーボール部)
2016.09.282016東京選手権大会(フィギュア) 結果 (スケート部)
2016.09.27世界大学射撃選手権 (射撃部)
2016.09.272016年度関東学生ライフル射撃選手権秋季大会 (射撃部)
2016.09.27高円宮牌2016ホッケー日本リーグ第7節(9月10日・11日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.09.27第86回関東学生馬術争覇戦 (馬術部)
2016.09.272016年度東京六大学準硬式野球秋季リーグ戦(第4週)の結果 (準硬式野球部)
2016.09.272016年度関東大学バドミントン秋季リーグ戦(男子) (バドミントン部)
2016.09.272016年度東京六大学準硬式野球秋季リーグ戦(第3週)の結果 (準硬式野球部)
2016.09.27JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【後期】第15節の結果 (サッカー部)
2016.09.27JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【後期】第12・13・14節の結果 (サッカー部)
2016.09.27全日本大学選抜 海外遠征(台湾) (サッカー部)
2016.09.27【サッカー部】永戸勝也選手(スポーツ健康学部4年)のベガルタ仙台加入が内定しました (サッカー部)
2016.09.272016年度関東大学テニスリーグ(男子第70回・女子第52回) (テニス部)
2016.09.272016年度関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ【1部】(9月24日)の結果 (ハンドボール部)
2016.09.272016年度関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦【1部】(9月10・11・18・19日)の結果 (ハンドボール部)
2016.09.272016年度関東学生ホッケー秋季リーグ 対東京農業大学・一橋大学・早稲田大学戦の結果 (陸上ホッケー部)
2016.09.27関東大学リーグ戦1部 対大東文化大学・中央大学戦の結果 (ラグビー部)
2016.09.27第27回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会 (陸上競技部)
2016.09.27第81回東京六大学競技会 (射撃部)
2016.09.27第41回全国学生相撲個人体重別選手権 結果 (相撲部)
2016.09.26第65回 東日本学生相撲リーグ戦結果 (相撲部)
2016.09.22平成28年度関東大学秋季Bブロック対抗戦結果 (ゴルフ部)
2016.09.22平成28年度関東女子大学秋季Aブロック対抗戦結果 (ゴルフ部)
2016.09.202016年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第5・6日目 (バレーボール部)
2016.09.20第21回東京六大学チャンピオンシップ (レスリング部)
2016.09.19【水泳部・シンクロ】第92回 日本学生選手権水泳競技大会 シンクロナイズドスイミング マーメイドカップ ソロ部門で河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が優勝 (水泳部)
2016.09.19【ラクロス部女子】第29回関東学生ラクロスリーグ戦 第四戦の結果 (ラクロス部)
2016.09.19【ラクロス部女子】第29回関東学生リーグ戦 第三戦の結果 (ラクロス部)
2016.09.19【ラクロス部男子・女子】第29回関東学生リーグ戦 第一戦の結果 (ラクロス部)
2016.09.16【ラクロス部男子】第29回関東学生リーグ戦 第三戦の結果 (ラクロス部)
2016.09.142016年度関東大学バドミントン秋季リーグ戦(女子) (バドミントン部)
2016.09.14平成28年度秋季関東学生リーグ戦 結果 (卓球部)
2016.09.132016年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第3・4日目 (バレーボール部)
2016.09.13平成28年度 第40回東日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 第13回東日本学生ウエイトリフティング新人選手権大会 (重量挙部)
2016.09.08平成28年度関東学生ヨット選手権大会女子レース (ヨット部)
2016.09.08平成28年度関東学生ヨット個人選手権大会 (ヨット部)
2016.09.06第92回日本学生選手権水泳競技大会 青木智美選手(社会学部4年)・竹田渉瑚選手(スポーツ健康学部4年)が優勝 (水泳部)
2016.09.06天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 兼 第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考参考大会 (陸上競技部)
2016.09.06【ラクロス部男子】第29回関東学生リーグ戦 第二戦の結果 (ラクロス部)
2016.09.062016年度関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦【1部】(9月3日・4日)の結果 (ハンドボール部)
2016.09.062016年度東京六大学準硬式野球秋季リーグ戦(第1週)の結果 (準硬式野球部)
2016.09.05第51回全日本大学選抜相撲十和田大会 結果 (相撲部)
2016.09.052016年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第1・2日目 (バレーボール部)
2016.09.012016年関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦【1部】(8月27日・28日)の結果 (ハンドボール部)
2016.09.01文部科学大臣杯第68回全日本大学準硬式野球選手権大会 (準硬式野球部)
2016.09.01第4回全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権大会 (バドミントン部)
2016.09.012016年度 第70回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会 第71回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会 第58回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会 (ソフトテニス部)
2016.09.01【水泳・シンクロ】日本シンクロチャレンジカップ2016 (水泳部)
2016.08.31第72回 全日本大学対抗選手権自転車競技大会 結果 (自転車競技部)
2016.08.30文部科学大臣杯 全日本学生レスリング選手権大会 結果 (レスリング部)
2016.08.24第64回全日本学生弓道選手権大会 (弓道部)
2016.08.23東京都学生弓道連盟主催 平成28年度女子新人戦 (弓道部)
2016.08.23第28回全国大学弓道選抜大会 (弓道部)
2016.08.22リオデジャネイロオリンピック競泳フリーリレーに青木智美選手(社会学部4年)が出場 (水泳部)
2016.08.22全日本学生テニス選手権大会(男子84/女子60回) (テニス部)
2016.08.22平成28年度 新人修練合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.08.22平成28年度 自転車トレーニング合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.08.22第54回関東女子学生ゴルフ選手権 結果 (ゴルフ部)
2016.08.22東京都学生弓道連盟主催 平成28年度新人戦  (弓道部)
2016.08.10第89回関東学生選手権水泳競技大会 優勝 (水泳部)
2016.08.09平成28年度全日本大学総合選手権大会・個人の部 関東地区予選会 (卓球部)
2016.08.09平成28年度 5月合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.08.01第43回東日本学生相撲個人体重別選手権大会 結果 (相撲部)
2016.07.27第16回全日本サンボ団体選手権大会 結果 (柔道部)
2016.07.27第14回東日本サンボ選手権大会 結果 (柔道部)
2016.07.262016オールスターナイト陸上 秩父宮賜杯第56回実業団・学生対抗陸上競技大会 (陸上競技部)
2016.07.25第6回全日本選抜相撲金沢大会 結果 (相撲部)
2016.07.20平成28年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 東京都予選会 (バレーボール部)
2016.07.19関東大学リーグ 入替戦 結果 (ボクシング部)
2016.07.15第54回関東女子学生ゴルフ選手権予選会 結果 (ゴルフ部)
2016.07.142016IWFジュニアワールドチャンピオンシップ (重量挙部)
2016.07.12南部忠平記念陸上競技大会 金井大旺選手(スポーツ健康学部3年)が110mハードルで優勝 (陸上競技部)
2016.07.11関東大学リーグ 第5戦試合結果 (ボクシング部)
2016.07.11第86回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)結果 (卓球部)
2016.07.06【水泳・シンクロ】スペインオープン2016 河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が2種目で優勝 (水泳部)
2016.07.062016年度 第35回全日本大学ホッケー王座決定戦 第35回全日本大学ホッケー東西交流戦 (陸上ホッケー部)
2016.07.06第12回日本学生選抜ライフル射撃選手権大会  女子総合1位 (射撃部)
2016.07.05第37回京都産業大学対法政大学定期戦 結果 (バスケットボール部)
2016.07.05第56回関東大学バスケットボール新人戦 結果 (バスケットボール部)
2016.07.05第66回関東大学バスケットボール選手権大会 結果 (バスケットボール部)
2016.07.05平成28年度 第44回東日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会 結果 (重量挙部)
2016.07.05第64回全日本社会人レスリング選手権 (レスリング部)
2016.07.04全日本学生選手権トラック自転車競技大会 青野将大選手、鈴木康平選手が優勝 (自転車競技部)
2016.07.04第12回東京六大学バスケットボールリーグ戦 結果 (バスケットボール部)
2016.07.04第65回関東大学バスケットボール選手権大会 結果 (バスケットボール部)
2016.06.292016年度関東学生バドミントン選手権大会(女子) (バドミントン部)
2016.06.29全関東学生ダートトライアル選手権大会 結果 (自動車部)
2016.06.29平成28年度関東学生卓球選手権大会 結果 (卓球部)
2016.06.29東日本女子学生選手権 結果 (レスリング部)
2016.06.29東日本学生春季新人選手権 結果 (レスリング部)
2016.06.29第66回東日本選手権競漕大会 (ボート部)
2016.06.28第100回日本陸上競技選手権大会 (陸上競技部)
2016.06.28新人ビームライフル大会 (射撃部)
2016.06.28高円宮牌2016ホッケー日本リーグ第6節(6月25・26日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.06.282016年度関東学生馬術競技大会 (馬術部)
2016.06.28「アミノバイタル」カップ2016第5回関東大学サッカートーナメント大会 (サッカー部)
2016.06.282016年度関東学生春季大会Bグループ(6月25日)の結果 (ラグビー部)
2016.06.28U20日本代表「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2016」順位決定戦(6月25日) (ラグビー部)
2016.06.28U20日本代表「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2016」順位決定戦(6月20日) (ラグビー部)
2016.06.28第64回関東学生ゴルフ選手権予選会 結果 (ゴルフ部)
2016.06.27関東大学リーグ 第4戦試合結果 (ボクシング部)
2016.06.27第46回全関東学生弓道選手権大会 (弓道部)
2016.06.242016年度東日本学生ライフル射撃選手権大会 (射撃部)
2016.06.24山田将之選手(経済学部4年)のFC東京来季加入が内定しました (サッカー部)
2016.06.24第35回東日本バレーボール大学選手権大会 結果 (バレーボール部)
2016.06.222016関東学生バドミントン選手権大会(男子)の結果  ダブルス優勝! (バドミントン部)
2016.06.22平成28年度関東学生ゴルフ連盟男子6月月例会 結果 (ゴルフ部)
2016.06.22平成28年度関東学生ゴルフ連盟女子6月月例会 結果 (ゴルフ部)
2016.06.20高円宮牌2016ホッケー日本リーグ第5節(6月19日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.06.20秩父宮賜杯第48回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会 (陸上競技部)
2016.06.20関東学生フリースケーティング選手権大会 結果 (スケート部)
2016.06.17U20日本代表「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2016」VSアルゼンチン代表戦 (ラグビー部)
2016.06.142016日本学生陸上競技個人選手権大会  男子100m大瀬戸一馬選手(スポーツ健康学部4年)が2位に! (陸上競技部)
2016.06.14第33回 東京ホースショー (馬術部)
2016.06.14第80回東京六大学競技会 (射撃部)
2016.06.14文部科学大臣杯第68回全日本大学準硬式野球選手権大会予選会 (準硬式野球部)
2016.06.13U20日本代表「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2016」VSフランス代表戦 (ラグビー部)
2016.06.13JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第11節の結果 (サッカー部)
2016.06.132016年度関東大学春季大会Bグループ(6月12日)の結果 (ラグビー部)
2016.06.13関東大学リーグ 第3戦試合結果 (ボクシング部)
2016.06.10第6回関東女子バスケットボール新人戦 結果 (バスケットボール部)
2016.06.092016年度関東学生ライフル射撃選手権大会の結果 (射撃部)
2016.06.09U20日本代表「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2016」VS南アフリカ戦 (ラグビー部)
2016.06.092016東京六大学準硬式野球春季リーグ戦 5選手がベストナインに選出されました (準硬式野球部)
2016.06.062016年度関東大学春季大会Bグループ(6月5日)の結果 (ラグビー部)
2016.06.06JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第10節の結果 (サッカー部)
2016.06.062016関東学生ホッケー春季リーグ(6月5日)の結果  優勝です! (陸上ホッケー部)
2016.06.06布施スプリント2016の結果 (陸上競技部)
2016.06.062016東京六大学準硬式野球 木村杯新人戦の結果 (準硬式野球部)
2016.06.06高円宮牌2016ホッケー日本リーグ第4節(5月21・22日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.06.06第95回東日本学生相撲選手権大会 結果 (相撲部)
2016.06.062016年ジュニア・アジアレスリング選手権 結果 (レスリング部)
2016.06.03第44回関東学生空手道選手権大会 結果 (空手部)
2016.06.022016 東京六大学野球 春季新人戦 結果 (野球部)
2016.06.02全日本学生王座決定戦 男女フルーレ、男子サーブルの3種目を制覇 (フェンシング部)
2016.06.02明治杯平成28年度全日本選抜レスリング選手権大会 結果 (レスリング部)
2016.06.01第38回全日本軽量級選手権大会 結果 (ボート部)
2016.06.01平成28年度関東大学春季Bブロック対抗戦結果 (ゴルフ部)
2016.05.312016年度東京六大学準硬式野球春季リーグ戦(第8週・3戦)の結果 (準硬式野球部)
2016.05.312016関東学生ホッケー春季リーグ(5月28日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.05.31JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第9節の結果 (サッカー部)
2016.05.312016年度東京六大学準硬式野球春季リーグ戦(第8週)の結果 3季連続のリーグ優勝です  (準硬式野球部)
2016.05.31アジアラグビーチャンピオンシップ大会 平栗大士さん(人間環境学部4年)がアシスタントレフェリーを務めました (ラグビー部)
2016.05.31第95回関東学生陸上競技対校選手権大会(女子2部)の結果 (陸上競技部)
2016.05.31第95回関東学生陸上競技対校選手権大会の結果 (陸上競技部)
2016.05.31第55回全日本学生学生選手権チーム・ロード・タイムトライアル大会 結果 (自転車競技部)
2016.05.31平成28年度関東学生卓球新人選手権大会 (卓球部)
2016.05.312016年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 入替戦 (バレーボール部)
2016.05.30関東大学リーグ 第2戦試合結果 (ボクシング部)
2016.05.262016 東京六大学野球春季リーグ戦 対東京大学戦 結果 (野球部)
2016.05.25関東学生リーグ戦(サーブル)男子が大会5連覇を達成! (フェンシング部)
2016.05.25関東学生リーグ戦(エペ)女子が1部昇格1年目で優勝 (フェンシング部)
2016.05.24U20日本代表「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2016」遠征メンバーに土山勇樹選手(社会・2年)金井大雪選手(経済・2年)が選出されました (ラグビー部)
2016.05.24ジャパンオープン2016(50m)の結果 (水泳部)
2016.05.24第88回関東学生馬術選手権大会・第60回関東学生馬術女子選手権大会の結果 (馬術部)
2016.05.242016年度関東大学春季大会Bグループ(5月22日)の結果 (ラグビー部)
2016.05.242016年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦【1部】(5月21日)の結果 (ハンドボール部)
2016.05.24JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第8節の結果 (サッカー部)
2016.05.24平成28年度 GW立山・剱スキー合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.05.24平成28年度 第76回全日本ウエイトリフティング選手権大会 結果 (重量挙部)
2016.05.23平成28年度春季関東学生リーグ戦 結果 (卓球部)
2016.05.232016年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第10日目・最終日 (バレーボール部)
2016.05.20【ラグビー部】アジアラグビーチャンピオンシップ大会日本代表チームメンバーに金井大雪選手(経済学部2年)が選出されました (ラグビー部)
2016.05.19関東学生リーグ戦(フルーレ) 男女ともに優勝! (フェンシング部)
2016.05.18第48回関東女子学生剣道選手権大会 (剣道部)
2016.05.18第43回東京都馬術大会の結果 (馬術部)
2016.05.172016年度東京六大学準硬式野球春季リーグ戦(第6週)の結果 (準硬式野球部)
2016.05.17JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第7節の結果 首位に! (サッカー部)
2016.05.172016年度関東大学春季大会Bグループ(5月15日)の結果 (ラグビー部)
2016.05.172016年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦【1部】(5月15日)の結果 (ハンドボール部)
2016.05.17関東学生春季リーグ戦(大学対抗)の結果 (ソフトテニス部)
2016.05.17「TIDキャンプ(U20)」2016年度第4回合宿 (ラグビー部)
2016.05.17ISSFジュニアワールドカップの結果 (射撃部)
2016.05.16関東大学リーグ 第1戦試合結果 (ボクシング部)
2016.05.16全関東学生ジムカーナ選手権大会 結果 (自動車部)
2016.05.16秩父宮杯 第64回関東大学アイスホッケー選手権大会 結果 (スケート部)
2016.05.162016年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第8・9日目 (バレーボール部)
2016.05.162016年度東日本学生リーグ戦 結果 (レスリング部)
2016.05.16平成28年度関東女子大学春季Bブロック対抗戦結果 (ゴルフ部)
2016.05.132016 東京六大学野球春季リーグ戦 対明治大学戦 結果 (野球部)
2016.05.11第50回関東大学女子バスケットボール選手権大会トーナメント 結果 (バスケットボール部)
2016.05.11東日本学生選手権トラック自転車競技大会 結果 (自転車競技部)
2016.05.10定期戦 対関西大学戦の結果 (ラグビー部)
2016.05.10高円宮牌2016ホッケー日本リーグ第3節(5月7・8日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.05.10第53回少林寺拳法関東学生大会 (少林寺拳法部)
2016.05.10第67回東日本学生相撲新人選手権大会 結果 (相撲部)
2016.05.10平成28年度 第62回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 結果 (重量挙部)
2016.05.09第62回関東学生剣道選手権大会 (剣道部)
2016.05.092016年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(男子)の結果 (バドミントン部)
2016.05.092016年度東京六大学準硬式野球春季リーグ戦(第4週・3戦)の結果 (準硬式野球部)
2016.05.09セイコーゴールデングランプリ陸上2016川崎の結果 (陸上競技部)
2016.05.09第32回静岡国際陸上競技大会の結果 (陸上競技部)
2016.05.092016年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦【1部】(5月8日)の結果 (ハンドボール部)
2016.05.09JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第6節の結果 (サッカー部)
2016.05.092016年度関東学生テニストーナメント大会の結果 (テニス部)
2016.05.092016関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦【1部】(5月4・5日)の結果 (ハンドボール部)
2016.05.092016年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(女子) (バドミントン部)
2016.05.09平成28年度関東学生ヨット春季選手権大会 (ヨット部)
2016.05.092016年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第6・7日目 (バレーボール部)
2016.05.09第26回グリーンレガッタ 結果 (ボート部)
2016.05.072016 東京六大学野球春季リーグ戦 対早稲田大学戦 結果 (野球部)
2016.05.06JOC杯 2016年度全日本ジュニアレスリング選手権大会 結果 (レスリング部)
2016.05.02第50回記念織田幹雄記念国際陸上競技大会の結果  佐久間滉大選手が走幅跳で3位入賞 (陸上競技部)
2016.05.02水泳部の河野みなみ選手(スポーツ健康学部2年)が日本選手権水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技日本選手権(国内)デュエットで優勝 (水泳部)
2016.05.02JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第5節の結果 (サッカー部)
2016.05.022016関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦【1部】(5月1日)の結果 (ハンドボール部)
2016.05.022016年度東京六大学準硬式野球春季リーグ戦(第3週)の結果 (準硬式野球部)
2016.05.02高円宮牌2016ホッケー日本リーグ第2節(4月30日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.05.022016年度東京六大学準硬式野球春季リーグ戦(第3週)の結果 (準硬式野球部)
2016.04.29第129回東京六大学ソフトテニスリーグ戦の結果 (ソフトテニス部)
2016.04.26第10回岩壁杯陸上競技対校選手権大会の結果 (陸上競技部)
2016.04.26第10回関西ラグビー祭り 関西学生代表 VS 関東大学リーグ戦代表の結果 (ラグビー部)
2016.04.262016関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦【1部】(4月24日)の結果 (ハンドボール部)
2016.04.26高円宮牌2016ホッケー日本リーグ第1節(4月23・24日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.04.26JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第4節の結果 (サッカー部)
2016.04.25平成28年度関東学生女子ヨット春季選手権大会 (ヨット部)
2016.04.252016年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第4・5日目 (バレーボール部)
2016.04.25第13回全日本学生ウエイトリフティング選抜大会 結果 (重量挙部)
2016.04.22アリーナカップ第24回東京六大学水泳春季対抗戦の結果 (水泳部)
2016.04.22第30回 SEVEN A SIDEの結果 (ラグビー部)
2016.04.22「TIDキャンプ(U20)」2016年度第3回合宿 (ラグビー部)
2016.04.22平成28年度 伊豆諸島ロードワンデリング合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.04.202016関東学生ホッケー春季リーグ(4月17日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.04.20「TIDキャンプ(U20)」2016年度第2回合宿 (ラグビー部)
2016.04.202016 東京六大学野球春季リーグ戦 対立教大学戦 結果 (野球部)
2016.04.19全日本選手権自転車競技大会 チームパーシュートで3位入賞 (自転車競技部)
2016.04.18JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第3節の結果 (サッカー部)
2016.04.182016年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦【1部】(4月16・17日)の結果 (ハンドボール部)
2016.04.182016年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第2・3日目 (バレーボール部)
2016.04.18第32回京王電鉄杯 結果 (バスケットボール部)
2016.04.132016年度関東学生ホッケー春季リーグ(4月2・10日)の結果 (陸上ホッケー部)
2016.04.13第17回東日本大学セブンズラグビーフットボール大会の結果 (ラグビー部)
2016.04.12JR東日本カップ2016第90回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】第1・2節の結果 (サッカー部)
2016.04.122016年度東京六大学準硬式野球春季リーグ戦(第1週)の結果  末次投手がノーヒットノーラン (準硬式野球部)
2016.04.12世界ジュニアカデ選手権大会にて、敷根崇裕選手(法学部1年)、西藤俊哉選手(法学部1年)が金メダルを獲得しました (フェンシング部)
2016.04.112016年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第1日目 (バレーボール部)
2016.04.11平成28年度ジュニアクイーンズカップレスリング選手権大会 結果 (レスリング部)
2016.04.11第92回【2016年度】日本選手権水泳競技大会の結果(8日・9日・10日) (水泳部)
2016.04.112016 東京六大学野球春季リーグ戦 対慶応義塾大学戦 結果 (野球部)
2016.04.08第92回【2016年度】日本選手権水泳競技大会の結果(7日) (水泳部)
2016.04.07「TIDキャンプ(U20)」第10回合宿 (ラグビー部)
2016.04.07【水泳部】第92回(2016年度)日本選手権水泳競技大会の結果(6日)  青木智美選手(社会学部4年)がリオ五輪代表に内定 (水泳部)
2016.04.06第49回東京六大学対校陸上競技大会の結果 (陸上競技部)
2016.04.06第92回【2016年度】日本選手権水泳競技大会の結果(4日・5 日)  青木選手(社会・4年)が決勝進出 (水泳部)
2016.04.01第65回お花見レガッタ 結果 (ボート部)
2016.04.01全関東学生自動車運転競技選手権大会 結果 (自動車部)