HOME > 法政を知る・楽しむ > 法政大学体育会 > 体育会ニュース一覧 2015年度


体育会ニュース一覧 2015年度

2016.03.31平成27年度関東学連春季オープン競技会の結果 (陸上競技部)
2016.03.25平成28年度 春合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.03.24第58回関東地区大学準硬式野球選手権大会の結果 (準硬式野球部)
2016.03.24ジュニア・ジャパン「ワールドラグビーパシフィック・チャレンジ2016」 (ラグビー部)
2016.03.16第36回全日本ジュニアウエイトリフティング選手権大会 結果 (重量挙部)
2016.03.15【サッカー部】山田将之選手(経済学部3年)がFC東京へ 「2016年JFA・Jリーグ特別指定選手」に認定されました (サッカー部)
2016.03.14第36回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part Ⅱの結果 (馬術部)
2016.03.07第47回 関東学生馬術新人競技大会の結果 (馬術部)
2016.03.07「第30回デンソーカップチャレンジサッカー宮崎大会」の結果 (サッカー部)
2016.03.03第89回全日本学生スキー選手権大会 新井真季子選手(スポーツ健康3年)が女子回転・大回転の2種目を制覇 (スキー部)
2016.02.24第32回コナミオープン水泳競技大会の結果 (水泳部)
2016.02.222016関東学生新進テニス選手権大会の結果  ダブルス優勝・シングルス準優勝 (テニス部)
2016.02.22「TIDキャンプ(U20)」 (ラグビー部)
2016.02.19第36回スクーリングジャンプ&ドレッサージュ Part Ⅰの結果 (馬術部)
2016.02.17平成28年度 谷川岳雪上訓練合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.02.17平成28年度 冬合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2016.02.17【射撃部】一ノ渡桜選手(社会学部1年)がPANNONIA TROPHYを受賞 (射撃部)
2016.02.15全日本学生アルペンチャンピオン大会 女子複合で林鮎子選手(現代福祉学部1年)が優勝 (スキー部)
2016.02.10第9回東京都選手権水泳競技大会の結果 (水泳部)
2016.02.10第26回関東大学対抗テニス選手権大会(秋季リーグ団体戦)の結果 (テニス部)
2016.02.10【水泳・シンクロ】シンクロ・ナショナルトライアル2016の結果 (水泳部)
2016.02.10アリーナ杯第23回東京六大学冬季対抗戦の結果 (水泳部)
2016.02.09JOCジュニアオリンピックカップ 第39回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会  結果 (スケート部)
2016.02.08全日本学生トラックレースシリーズにて荒井佑太選手が年間チャンピオンに輝きました (自転車競技部)
2016.02.01第71回 国民体育大会冬季大会 結果 (スケート部)
2016.01.13第92回東京箱根間往復大学駅伝競走の結果 (陸上競技部)
2016.01.12第88回日本学生氷上競技選手権大会 2部門を制覇し、連覇達成! (スケート部)
2016.01.12第23回JOCジュニアオリンピックカップ フェンシング大会 結果 (フェンシング部)
2016.01.08第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会の結果 (ラグビー部)
2016.01.08第68回全日本フェンシング選手権大会(個人戦) 結果 (フェンシング部)
2015.12.24FIS蜜園レース 女子大回転で松浦由李乃選手(デザイン工2年)が3位入賞 (スキー部)
2015.12.24第30回全日本学生チャンピオンスキー大会 男子15kmフリーで佐々木謙也選手(経済3年)が準優勝 (スキー部)
2015.12.24第83回全日本スピードスケート選手権大会 結果 (スケート部)
2015.12.21第61回全日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会 本大会では2階級制覇、団体は準優勝 (重量挙部)
2015.12.18第68回全日本フェンシング選手権大会(団体戦)男子サーブルと女子エペがともに準優勝 (フェンシング部)
2015.12.14【水泳・シンクロ】第10回FINAワールドトロフィの結果 (水泳部)
2015.12.142015年度 富士山合宿 (山岳部)
2015.12.14全日本学生ロードレース・カップ・シリーズ第10戦 結果 (自転車競技部)
2015.12.14第35回全日本学生スピードスケート選手権大会 スプリント部門で藤野裕人選手が優勝 (スケート部)
2015.12.11【陸上競技部】第92回箱根駅伝本戦エントリーメンバーのお知らせ (陸上競技部)
2015.12.07内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯争奪 2015年度 第69回 全日本総合バドミントン選手権大会(男子)の結果 (バドミントン部)
2015.12.07第69回全日本総合バドミントン選手権大会(女子) (バドミントン部)
2015.12.072015年度全日本学生室内テニス選手権大会の結果 塚越雄人選手(経済・3年)が準優勝 (テニス部)
2015.12.07WBC世界ライトフライ級タイトルマッチにて本学OBの木村悠選手が世界タイトルを獲得! (ボクシング部)
2015.12.072015/2016ジャパンカップスピードスケート競技会第3戦 男子1000mで藤野裕人選手が3連勝 (スケート部)
2015.12.04第68回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会 結果 (バレーボール部)
2015.12.022015年度関東学生バドミントン新人選手権大会(男子)の結果 (バドミントン部)
2015.11.30平成27年度関東学生バドミントン新人選手権大会(女子)の結果 (バドミントン部)
2015.11.30アットホームカップ2015第13回インディペンデンスリーグ全日本大学サッカーフェスティバルの結果  準優勝です (サッカー部)
2015.11.302015八王子ロングディスタンスの結果 (陸上競技部)
2015.11.30東日本学生秋季新人選手権大会 結果 (レスリング部)
2015.11.30第16回関東女子学生剣道新人戦大会 (剣道部)
2015.11.30第32回全国社会人オープンレスリング選手権大会 (レスリング部)
2015.11.30全日本学生自動車運転競技選手権大会 結果 (自動車部)
2015.11.30平成27年度関東大学アイスホッケーリーグ戦 結果 (スケート部)
2015.11.302015/2016ジャパンカップスピードスケート競技会第2戦 藤野裕人選手が2種目制覇 (スケート部)
2015.11.25第59回全日本大学空手道選手権大会 結果 (空手部)
2015.11.2410000m記録挑戦競技会(関東学生陸連)の結果 (陸上競技部)
2015.11.24関東大学リーグ戦の結果   (ラグビー部)
2015.11.24第84回全日本ジュニア選手権大会 宮田大地選手が3位入賞 (スケート部)
2015.11.23第61回関東学生剣道新人戦大会 (剣道部)
2015.11.20第80回全日本学生ヨット選手権大会 (ヨット部)
2015.11.20東京六大学対抗ロード(クリテリウム)大会で法大が優勝 (自転車競技部)
2015.11.19第33回全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会の結果 (準硬式野球部)
2015.11.192015/2016ジュニアワールドカップスピードスケート競技会第1戦に大竹選手が出場しました (スケート部)
2015.11.17第93回全国学生相撲選手権大会 結果 (相撲部)
2015.11.17ビンズオンテレビ国際サッカートーナメントナンバーワンカップ2015の結果  本学選手が活躍 (サッカー部)
2015.11.17JR東日本カップ2015 第89回関東大学サッカーリーグ戦1部【後期】の結果 (サッカー部)
2015.11.172015年度第67回日本ハンドボール選手権大会 関東ブロック大会 の結果 (ハンドボール部)
2015.11.162015年度 関東大学アメリカンフットボール1部リーグ戦 結果 (アメリカンフットボール部)
2015.11.162015/2016ジャパンカップスピードスケート競技会第1戦 1000mで藤野裕人選手が優勝 (スケート部)
2015.11.16全日本インカレ団体戦 男子サーブル3連覇、男子フルーレ2連覇を達成 (フェンシング部)
2015.11.12全日本インカレ個人戦 6種目中5種目を制覇、大石利樹選手は大会連覇を達成 (フェンシング部)
2015.11.112015年度関東学生ライフル射撃新人大会 兼 関東学生 AR・SBR大会の結果 (射撃部)
2015.11.112015年十傑に5名選出される (射撃部)
2015.11.112015 東京六大学野球 秋季新人戦 結果 (野球部)
2015.11.10東京六大学女子バスケットボール対抗戦 結果 (バスケットボール部)
2015.11.10第29回東京六大学対抗自転車競技大会 全種目制覇で完全優勝 (自転車競技部)
2015.11.09高松宮記念杯男子第58回・女子第51回2015年度全日本学生ハンドボール選手権大会の結果 (ハンドボール部)
2015.11.09第37回関東地区大学・社会人準硬式野球王座決定戦の結果 中大を破り優勝 (準硬式野球部)
2015.11.09第34回全日本女子学生剣道優勝大会 (剣道部)
2015.11.06平成27年度関東大学アイスホッケーリーグ戦 前半戦の結果 (スケート部)
2015.11.06第49回少林寺拳法全日本学生大会 男女茶帯の部で田村選手(経営2年)土田選手(理工2年)ペアが優勝 (少林寺拳法部)
2015.11.05第26回関東学生空手道体重別選手権大会 結果 (空手部)
2015.11.042015全日本インカレの結果 (陸上ホッケー部)
2015.11.042015年度関東学生秋季リーグ戦の結果 男子1部・女子3部に昇格 (ソフトテニス部)
2015.11.022015年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦入替戦 結果 (バレーボール部)
2015.11.02第41回東日本選手権大会(フィギュアスケート)服部瑛貴選手が優勝 (スケート部)
2015.10.30FINA/airweave Swimming World Cup2015東京大会の結果 竹田渉瑚選手(スポーツ健康学部3年)が銀メダル (水泳部)
2015.10.30第82回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)結果 (卓球部)
2015.10.29東日本学生フィギュアスケート選手権大会 結果 (スケート部)
2015.10.292015 東京六大学野球秋季リーグ戦 対明治大学戦 結果 (野球部)
2015.10.28第61回東京馬術大会の結果 (馬術部)
2015.10.28春季に続いての優勝 8名がベストナインに 2015年度東京六大学準硬式野球秋季リーグ戦の結果 (準硬式野球部)
2015.10.28第62回全日本学生ライフル射撃選手権大会 兼 第28回全日本女子学生ライフル射撃選手権大会の結果 女子団体で優勝 (射撃部)
2015.10.28第99回日本陸上競技選手権大会リレー競技の結果  男子4×100mで優勝(大会新記録) (陸上競技部)
2015.10.28関東学生選手権 フルーレ団体は男女ともに優勝、男子サーブル団体は今季3冠目を達成 (フェンシング部)
2015.10.27第60回全日本学生ウエイトリフティング新人選手権大会 結果 (重量挙部)
2015.10.27SBC杯第22回全日本スピードスケート距離別選手権大会 男子3000mで大竹拓三選手が優勝 (スケート部)
2015.10.26第63回全日本学生剣道優勝大会 (剣道部)
2015.10.262015年度 関東大学アメリカンフットボール1部リーグ戦 結果 (アメリカンフットボール部)
2015.10.232015 東京六大学野球秋季リーグ戦 対早稲田大学戦 結果 (野球部)
2015.10.23全日本女子オープン選手権 結果 (レスリング部)
2015.10.23第56回全日本新人選手権大会 結果 (ボート部)
2015.10.22全日本大学グレコローマン選手権 結果 (レスリング部)
2015.10.202015年度関東学生ホッケー秋季リーグの結果 (陸上ホッケー部)
2015.10.20第36回キャロットステークスの結果 (馬術部)
2015.10.19第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会の結果 (陸上競技部)
2015.10.192015布勢スプリント 兼 第30回布勢リレーカーニバルの結果 (陸上競技部)
2015.10.192015年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第10・11日目 (バレーボール部)
2015.10.19平成27年度 秋合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2015.10.19第92回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会の結果  本戦出場決定 (陸上競技部)
2015.10.16第66回全日本学生バドミントン選手権大会(女子) (バドミントン部)
2015.10.16第58回関東大学空手道選手権大会 結果 (空手部)
2015.10.162015 東京六大学野球秋季リーグ戦 対立教大学戦 結果 (野球部)
2015.10.16関東学生フェンシング新人戦 男子サーブルで吉井想選手が優勝 (フェンシング部)
2015.10.15秩父宮・秩父宮妃杯争奪第66回全日本学生バドミントン選手権大会の結果  男子団体戦優勝 (バドミントン部)
2015.10.14第50回オリンピック記念馬術大会・第49回東京障害飛越選手権の結果 (馬術部)
2015.10.14第70会国民体育大会(わかやま国体)馬術競技の結果 (馬術部)
2015.10.142015年度 関東大学アメリカンフットボール1部リーグ戦 結果 (アメリカンフットボール部)
2015.10.14第13回少林寺拳法関東学生新人大会 結果 (少林寺拳法部)
2015.10.132015年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第8・9日目 (バレーボール部)
2015.10.12高円宮牌2015男子ホッケー日本リーグの結果 (陸上ホッケー部)
2015.10.12第65回関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第10戦目・最終戦 (バスケットボール部)
2015.10.082015 東京六大学野球秋季リーグ戦 対慶應義塾大学戦 結果 (野球部)
2015.10.07第65回関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第8・9戦目 (バスケットボール部)
2015.10.07第70回国民体育大会の結果 (陸上競技部)
2015.10.06第82回関東学生ヨット選手権大会 (ヨット部)
2015.10.052015年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第6・7日目 (バレーボール部)
2015.10.02平成27年度 夏合宿〈北海道班〉 (ワンダーフォーゲル部)
2015.10.02国民体育大会 ポイント・レースで荒井佑太選手が優勝 (自転車競技部)
2015.09.302015年度 夏合宿 (山岳部)
2015.09.30第79回東京六大学競技会の結果 (射撃部)
2015.09.292015年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第4・5日目 (バレーボール部)
2015.09.29第64回 東日本学生相撲リーグ戦結果 (相撲部)
2015.09.292015年度 関東大学アメリカンフットボール1部リーグ戦 結果 (アメリカンフットボール部)
2015.09.292015年度 関東大学アメリカンフットボール1部リーグ戦 結果 (アメリカンフットボール部)
2015.09.28第26回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会の結果 (陸上競技部)
2015.09.282015東京フィギュアスケート選手権大会 結果 (スケート部)
2015.09.25第70回国民体育大会 (ヨット部)
2015.09.24関東学生ハンドボール連盟2015年秋季リーグ戦の結果 (ハンドボール部)
2015.09.242015年度関東学生ライフル射撃選手権秋季大会の結果 (射撃部)
2015.09.242015 東京六大学野球秋季リーグ戦 対東京大学戦 結果 (野球部)
2015.09.222015年度関東大学バドミントン秋季リーグ戦男子の結果 (バドミントン部)
2015.09.22平成27年度関東大学バドミントン秋季リーグ戦(女子) (バドミントン部)
2015.09.22第24回全日本学生女子ヨット選手権大会 (ヨット部)
2015.09.22秋季東京六大学ヨット定期戦 (ヨット部)
2015.09.212015年度関東大学テニスリーグの結果 (テニス部)
2015.09.21第65回関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第6・7戦目 (バスケットボール部)
2015.09.21第41回関東女子学生剣道優勝大会で3連覇 (剣道部)
2015.09.19第54回全日本女子剣道選手権大会 (剣道部)
2015.09.18第70回国民体育大会200mフリーリレーに青木智美選手が出場 日本新記録樹立 (水泳部)
2015.09.172015年度 関東大学アメリカンフットボール1部リーグ戦 結果 (アメリカンフットボール部)
2015.09.16天皇賜盃第84回日本学生陸上競技対校選手権大会の結果  長田拓也選手が200mで優勝 (陸上競技部)
2015.09.16第51回全日本学生女子馬術選手権大会の結果  網重志保選手が3位入賞 (馬術部)
2015.09.16ツール・ド・北海道2015 結果 (自転車競技部)
2015.09.16第64回関東学生剣道優勝大会 (剣道部)
2015.09.162015年全日本学生シングルハンドレガッタ (ヨット部)
2015.09.162015年度全日本学生個人ヨット選手権大会 (ヨット部)
2015.09.15第65回関東大学女子バスケットボールリーグ戦 第1~5戦目 (バスケットボール部)
2015.09.152015年度秋季関東大学バレーボールリーグ戦 第1~3日目 (バレーボール部)
2015.09.14第63回全日本学生弓道選手権大会 第46回全日学生弓道遠的選手権 (弓道部)
2015.09.14関東学生秋季リーグ戦(2部)で全勝優勝、1部復帰へ (卓球部)
2015.09.14東日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会・新人選手権大会 結果 (重量挙部)
2015.09.14第93回全日本選手権大会 結果 (ボート部)
2015.09.11平成27年度関東大学秋季Aブロック対抗戦 結果 (ゴルフ部)
2015.09.10第91回日本学生選手権水泳競技大会の結果 (水泳部)
2015.09.10第58回東日本学生バドミントン選手権大会男子の結果 (バドミントン部)
2015.09.09六大学対抗戦で初の団体優勝! (航空部)
2015.09.07第58回東日本学生バドミントン選手権大会、女子シングルスで優勝 (バドミントン部)
2015.09.01【陸上競技部】第15回世界陸上競技選手権大会に大瀬戸一馬選手(スポーツ健康学部3年)・長田拓也選手(経済学部3年)が出場しました (陸上競技部)
2015.09.01【水泳部・シンクロ】第7回学生シンクロ競技大会(マーメイドカップ)の結果 (水泳部)
2015.09.012015年度全日本女子学生ゴルフ選手権 結果 (ゴルフ部)
2015.09.01第71回全日本大学対抗選手権自転車競技大会のチームパーシュートで優勝 (自転車競技部)
2015.09.01文部科学大臣杯全日本学生レスリング選手権大会 結果 (レスリング部)
2015.09.01第42回全日本大学選手権大会 結果 (ボート部)
2015.08.31平成27年度 夏合宿〈北アルプス班〉 (ワンダーフォーゲル部)
2015.08.31第50回全日本大学選抜相撲十和田大会 結果 (相撲部)
2015.08.26平成27年度 北海道班トレーニング合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2015.08.252015年度第39回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメントの結果  惜しくも準々決勝で敗退 (サッカー部)
2015.08.25文部科学大臣杯第67回全日本大学準硬式野球選手権大会の結果 (準硬式野球部)
2015.08.25全日本学生テニス選手権大会(男子83回/女子59回)の結果  男子シングル・ダブルスともにベスト4 (テニス部)
2015.08.24全日本学生ジムカーナ選手権大会 結果 (自動車部)
2015.08.20平成27年度関東学生女子ヨット秋季選手権大会 (ヨット部)
2015.08.12【水泳部・シンクロ】河野みなみ選手がデュエット競技・チーム競技で優勝  日本シンクロチャレンジカップ2015の結果 (水泳部)
2015.08.12【水泳部】第16回世界水泳選手権大会4×200mリレーで青木智美選手(社会学部3年)が7位入賞 (水泳部)
2015.08.12第53回関東女子学生ゴルフ選手権 結果 (ゴルフ部)
2015.08.12第63回関東学生ゴルフ選手権 結果 (ゴルフ部)
2015.08.04第42回東日本学生相撲個人体重別選手権大会 結果 (相撲部)
2015.07.28平成27年度 新人修練合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2015.07.27第12回トワイライト・ゲームスの結果 (陸上競技部)
2015.07.272015オールスターナイト陸上の結果 (陸上競技部)
2015.07.272015年アジア・ジュニア選手権に齋藤僚太選手(経営学部1年)が出場しました (レスリング部)
2015.07.252015年度 岩合宿 (山岳部)
2015.07.24第5回全日本大学選抜相撲金沢大会 結果 (相撲部)
2015.07.24平成27年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 東京都予選会 (バレーボール部)
2015.07.21関東大学リーグ 1部2部入替戦 結果 (ボクシング部)
2015.07.20世界選手権大会に柳岡はるか選手が出場しました (フェンシング部)
2015.07.20第85回全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)結果 (卓球部)
2015.07.17バドミントン部OGの田中選手がユニバーシアードで3位 (バドミントン部)
2015.07.16第64回 全日本学生柔道優勝大会 結果 (柔道部)
2015.07.15【陸上競技部】第28回ユ二バーシアード競技大会男子4×100mで金メダル 大瀬戸一馬選手(スポ健・3年)、長田拓也選手(経済・3年)が揃って出場 大瀬戸選手は主将の大役を務めました                   (陸上競技部)
2015.07.15平成27年度関東学生バドミントン選手権大会男子の結果  シングルス佐野拓磨選手(経済・4年)が優勝 ダブルス宇野・西川ペアが2位 (バドミントン部)
2015.07.14第63回全日本社会人レスリング選手権大会 女子団体で優勝 (レスリング部)
2015.07.13バレー部OBの木村築選手がユニバーシアードに出場 (バレーボール部)
2015.07.13関東大学リーグ 第5戦試合結果 (ボクシング部)
2015.07.11ユニバーシアード競技大会 結果 (フェンシング部)
2015.07.08平成27年度関東学生バドミントン選手権大会(女子)で窓場選手が3連覇 (バドミントン部)
2015.07.08第11回日本学生選抜ライフル射撃選手権大会の結果 (射撃部)
2015.07.07第27回 全国大学弓道選抜大会  (弓道部)
2015.07.07第70回東日本学生ソフトテニス選手権大会の結果 (ソフトテニス部)
2015.07.07第45回全関東学生弓道選手権大会 男子準優勝 (弓道部)
2015.07.06第94回東日本学生相撲選手権大会 結果 (相撲部)
2015.07.06第43回東日本大学対抗ウエイトリフティング選手権大会 77kg級・85kg級・94kg級の3階級を制覇 (重量挙部)
2015.07.05全日本学生選手権トラック自転車競技大会タイムトライアル競技で寺崎選手が大会新記録を出し優勝しました。 (自転車競技部)
2015.07.05第59回全日本大学空手道選手権大会 結果 (空手部)
2015.07.02【水泳部・シンクロ】スペインオープン大会で河野みなみ選手(スポ健・1年)が活躍  デュエット・フリーで2位 (水泳部)
2015.07.02第49回全日本女子学生剣道選手権大会で高橋選手が初優勝 (剣道部)
2015.07.02第63回全日本学生剣道選手権大会 (剣道部)
2015.07.01関東大学サッカー選抜候補 トレーニングマッチの結果 (サッカー部)
2015.06.30第65回東日本選手権競漕大会 結果 (ボート部)
2015.06.292015アジアグランプリの結果   金井大旺選手(スポ健・2年)が出場 (陸上競技部)
2015.06.29第99回日本陸上競技選手権大会の結果  男子200mで長田拓也選手(経済・3 年)が4位入賞 (陸上競技部)
2015.06.29「第3回関東大学ラグビーオールスターゲーム」のご案内  川地光節選手(社会・4年)が選出されました   (ラグビー部)
2015.06.29平成27年度関東学生ヨット個人選手権大会 (ヨット部)
2015.06.29第34回東日本バレーボール大学選手権大会 (バレーボール部)
2015.06.29東日本学生春季新人選手権 結果 (レスリング部)
2015.06.29関東学生選手権大会 結果 (卓球部)
2015.06.29関東大学リーグ 第4戦試合結果 (ボクシング部)
2015.06.29全関東ダートトライアル選手権大会 結果 (自動車部)
2015.06.26東日本学生女子選手権 結果 (レスリング部)
2015.06.25ユニバーシアード競技大会に現役部員と卒業生が出場します (フェンシング部)
2015.06.24第13回平成27年度東日本学生ライフル射撃選手権大会の結果 (射撃部)
2015.06.22U20日本代表「ワールドラグビーU20チャンピオンシップ2015」遠征の結果  本学の3選手が活躍 (ラグビー部)
2015.06.22秩父宮賜杯全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会の結果 (陸上競技部)
2015.06.22明治杯 平成27年度全日本選抜レスリング選手権大会 結果 (レスリング部)
2015.06.20平成27年度 新人トレーニング合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2015.06.182015年関東大学春季大会Aグループの結果 (ラグビー部)
2015.06.18第78回東京六大学競技会の結果 (射撃部)
2015.06.18JR東日本カップ2015 第89回関東大学サッカーリーグ戦1部【前期】の結果  リーグ3位で終了 (サッカー部)
2015.06.18長田拓也選手(経済・3年)が男子100m大会新記録で優勝  2015日本学生陸上競技個人選手権大会の結果   (陸上競技部)
2015.06.182015年度ヨーロッパグランプリの結果  青木智美選手(社会・3年)が活躍 (水泳部)
2015.06.18第32回東京ホースショーの結果 (馬術部)
2015.06.17関東学生リーグ入れ替え戦 女子エペが念願の1部昇格 (フェンシング部)
2015.06.162015年度 谷川新人合宿 (山岳部)
2015.06.162015日韓中フレンドシップ大会 結果 (重量挙部)
2015.06.15関東大学リーグ 第3戦試合結果 (ボクシング部)
2015.06.15第75回全日本ウエイトリフティング選手権大会 結果 (重量挙部)
2015.06.13第31回全日本学生選手権個人ロードレース大会 結果 (自転車競技部)
2015.06.12第5回関東女子バスケットボール新人戦 結果 (バスケットボール部)
2015.06.08「アミノバイタル」カップ2015 第4回関東大学サッカートーナメント大会の結果 総理大臣杯出場が決まる (サッカー部)
2015.06.08第21回アジア陸上競技選手権大会(2015/武漢)の結果  男子4×400mで銅メダル(大瀬戸一馬選手がチームに貢献) (陸上競技部)
2015.06.08【準硬式野球部】5シーズン振りに優勝 平成27年度東京六大学準硬式野球春季リーグ戦の結果  佐野健太主将が最優秀選手賞 を受賞 (準硬式野球部)
2015.06.08文部科学大臣杯第67回全日本大学準硬式野球選手権大会予選会の結果  本戦への出場が決まる (準硬式野球部)
2015.06.08全日本学生王座決定戦 男子がフルーレとサーブルで優勝 (フェンシング部)
2015.06.052015 東京六大学野球 春季新人戦 結果 (野球部)
2015.06.03平成27年度関東学生ホッケー春季リーグの結果 (陸上ホッケー部)
2015.06.02平成27年度関東学生ライフル射撃選手権春季大会の結果 (射撃部)
2015.06.02東京六大学準硬式野球 木村杯新人戦の結果 (準硬式野球部)
2015.06.02平成27年度 5月合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2015.06.01第16回世界剣道選手権大会で、本学剣道部部員・卒業生が大活躍しました (剣道部)
2015.06.01本学バレー部員の長谷川選手が第1回アジアU-23男子選手権大会に出場 (バレーボール部)
2015.05.31第54回全日本学生選手権チームロードタイムトライアル大会 結果 (自転車競技部)
2015.05.27ジャパンオープン2015(50m)の結果 (水泳部)
2015.05.27第64回関東大学バスケットボール選手権大会トーナメント 結果 (バスケットボール部)
2015.05.272015 東京六大学野球春季リーグ戦 対東京大学戦 結果 (野球部)
2015.05.262015年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第10日目・最終日 (バレーボール部)
2015.05.262015年度東日本学生リーグ戦 結果 (レスリング部)
2015.05.26関東大学リーグ 第2戦試合結果 (ボクシング部)
2015.05.26第43回関東学生フリースケーティング選手権大会 結果 (スケート部)
2015.05.26第37回全日本軽量級選手権大会 結果 (ボート部)
2015.05.25第94回関東学生陸上競技対校選手権大会の結果 大瀬戸一馬選手(スポーツ健康学部3年)が国際第21回アジア陸上競技選手権大会代表に選出 (陸上競技部)
2015.05.25平成27年度 GW自転車合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2015.05.25【水泳部】河野みなみ選手(スポーツ健康学部1年)が「スペインオープン」シンクロ日本代表に選出されました (水泳部)
2015.05.21バレー部OBの木村築選手が東アジア地区男子選手権大会優勝に貢献しました (バレーボール部)
2015.05.19第49回関東大学女子バスケットボール選手権大会トーナメント 結果 (バスケットボール部)
2015.05.182015年度関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦の結果 (ハンドボール部)
2015.05.18関東学生リーグ戦(エペ) 女子が2部優勝 (フェンシング部)
2015.05.18平成27年度春季関東学生リーグ戦 結果 (卓球部)
2015.05.182015年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第8・9日目 (バレーボール部)
2015.05.18第47回関東女子学生剣道選手権大会 (剣道部)
2015.05.17平成27年度全関東学生ジムカーナ選手権大会 結果 (自動車部)
2015.05.17第51回東日本大学空手道選手権大会 結果 (空手部)
2015.05.15関東学生リーグ戦 サーブルで男女ともに優勝! (フェンシング部)
2015.05.15第39回千葉県社会人柔道大会 結果 (柔道部)
2015.05.15関東学生大会で五十嵐選手が3位入賞 (少林寺拳法部)
2015.05.14平成27年度 GW合宿 (ワンダーフォーゲル部)
2015.05.13第42回東京都馬術大会・第68回都民体育大会春季大会の結果 西野雄貴選手(社会学部2年)が東京障碍80で1位 (馬術部)
2015.05.132015 東京六大学野球春季リーグ戦 対早稲田大学戦 結果 (野球部)
2015.05.13第61回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会 85kg級で新海選手(キャリアデザイン・3年)が優勝 (重量挙部)
2015.05.122015年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(一部男子)の結果 (バドミントン部)
2015.05.12U20オセアニア選手権2015(ディビジョン1)遠征の結果 (ラグビー部)
2015.05.12男子シングルス・ダブルスともに準優勝 平成27年度関東学生テニストーナメント大会の結果 (テニス部)
2015.05.122015年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第7日目 (バレーボール部)
2015.05.12平成27年度関東大学バドミントン春季リーグ戦(女子)の結果 (バドミントン部)
2015.05.11関東大学リーグ 第1戦試合結果 (ボクシング部)
2015.05.11第61回関東学生剣道選手権大会 (剣道部)
2015.05.11第65回戸田レガッタ 結果 (ボート部)
2015.05.08関東学生リーグ戦(フルーレ)結果 (フェンシング部)
2015.05.08国際第2回ワールドリレーズ4×100mで銅メダル  大瀬戸選手がチームに貢献 (陸上競技部)
2015.05.08ニュージーランド学生代表VS関東学生代表の結果 (ラグビー部)
2015.05.07秩父宮杯 第63回関東大学アイスホッケー選手権大会 結果 (スケート部)
2015.05.072015 東京六大学野球春季リーグ戦 対明治大学戦 結果 (野球部)
2015.05.07平成27年度関東学生ヨット春季選手権大会 (ヨット部)
2015.05.02第9回 岩壁杯七大学対校陸上競技選手権大会の結果 (陸上競技部)
2015.04.30JOC杯 2015年度全日本ジュニアレスリング選手権 結果 (レスリング部)
2015.04.30第64回お花見レガッタ 結果 (ボート部)
2015.04.30第25回グリーンレガッタ 結果 (ボート部)
2015.04.28第29回 SEVEN A SIDEの結果  (ラグビー部)
2015.04.28第63回兵庫リレーカーニバルの結果 (陸上競技部)
2015.04.272015年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第5・6日目 (バレーボール部)
2015.04.22【陸上競技部】大瀬戸一馬選手がワールドリレーズ日本代表に選出  第49回織田幹雄記念国際陸上競技大会の結果 (陸上競技部)
2015.04.222015 東京六大学野球春季リーグ戦 対立教大学戦 結果 (野球部)
2015.04.22平成27年度関東学生女子ヨット春季選手権大会 (ヨット部)
2015.04.22第12回全日本学生ウエイトリフティング選抜大会 平仲選手と赤松選手が優勝 (重量挙部)
2015.04.212015年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第3・4日目 (バレーボール部)
2015.04.20第16回東日本大学セブンズ選手権大会の結果 (ラグビー部)
2015.04.16平成27年度早慶法立定期戦春季大会の結果 (射撃部)
2015.04.14【水泳部】青木智美選手が世界選手権女子リレー代表に選出 第91回[2015年度]日本選手権水泳競技大会の結果 (水泳部)
2015.04.142015年度春季関東大学バレーボールリーグ戦 第1・2日目 (バレーボール部)
2015.04.14春季東京六大学ヨット定期戦 (ヨット部)
2015.04.132015 東京六大学野球春季リーグ戦 対慶應義塾大学戦 結果 (野球部)
2015.04.12全日本自転車競技選手権大会トラック・レース 男子マディソンで新村・寺崎組が優勝しました (自転車競技部)
2015.04.10第48回東京六大学対校陸上競技大会の結果 (陸上競技部)
2015.04.09第76回東京八大学純馬術競技大会・第68回六大学馬術競技大会の結果 (馬術部)
2015.04.06テキサスリレーに大瀬戸一馬選手が出場 (陸上競技部)
2015.04.01ジュニア・ジャパン「ワールドラグビーパシフィック・チャレンジ2015」の結果  (ラグビー部)
2015.04.01小沢楓選手が日本学生ライフル射撃連盟2014年十傑に選出されました (射撃部)
2015.04.01第57回関東地区大学準硬式野球選手権大会の結果   (準硬式野球部)