HOME > 法政を知る・楽しむ > 法政大学体育会 > テニス部 > ニュース > トルコ遠征(フューチャーズ大会出場)


トルコ遠征(フューチャーズ大会出場)

2019年05月20日

岡垣光祐選手(経済学部3年)・柚木武選手(スポーツ健康学部3年)の2名がトルコ遠征の武者修行を行いました。
フューチャーズ大会を約一ヶ月転戦いたしました。

遠征期間    2019年2月23日~ 4月6日(土)
遠征先     トルコ

結果

大会(週)・種目   選手 スコア  対戦相手 
1週目 Antalya GD Tennis Academy
 シングルス予選SF
柚木武 ●1-6,2-6  Alexander SHEVCHENKO
(ロシア) 
〃    岡垣光祐   〇 3-6,7-6(1),10-3  THIEM Moritz
(オーストリア) 
〃F  〃  ● 4-6,0-6  JECAN.Mircea-Alexandru
(ルーマニア) 
2週目 Antaiya STARLIGHT RESORT HOTEL
シングルスWC1R 
柚木武  〇 6-2.6-1  Lucas NEAGU
(ルーマニア)
〃SF  〃  〇 6-7(5),2-6  Nikita MASHTAKOV
(ウクライナ)  
 2週目 Antaiya STARLIGHT RESORT HOTEL
シングルスWC1R 
岡垣光祐 ● 1-6,5-7  Nikita MASHTAKOV
(ウクライナ) 
2週目ダブルス本戦 1R 岡垣光祐
 柚木武 
● 2-6,5-7  Sebastian KORDA
 Nicolas MEJIA
3週目シングルスWC1R 柚木武    〇 6-1,6-2  Abrudan LOANDAN
(ルーマニア) 
〃2R  〃  〇 6-1,6-0  Nicola CARON
(フランス) 
〃QF  〃  〇 6-1,6-4  Bingyu YU
(中国) 
〃SF  〃  〇 7-6(4),7-6(2)  Louroi MARTINEZ
(スイス) 
 〃F 〃  〇 6-3,6-4  岡垣光祐 
シングルス本戦1R  〃  ● 2-6,4-6  LEnny HAMPEL
(オーストリア) 
 3週目シングルスWC1R 岡垣光祐   〇 6-1,6-0  BUSCH Ruben
(ドイツ)
 〃2R 〃  〇 6-1,6-1  YURIN Xie
(中国) 
 〃QF   〃  〇 5-7,6-3,10-1  PRUDNIKOU Aliaksandr
(ロシア) 
〃SF  〇 5-7,6-2,10-2  CHAUDHARY Ahmed
(パキスタン) 
〃F  〃  ● 3-6,4-6  柚木武 
シングルス予選SF  〃  ● 3-6,6-2,4-10  Louroi MARTINEZ
(スイス) 
4週目シングルスWC1R 柚木武    〇 BYE
〃2R 〇 6-1,6-0 Matteo MENEGHTTI
(イタリア)
〃QF 〇 6-1,6-4  Aliaksandr PRUDNIKOU
(ロシア)
〃SF    〃  ● 5-7,3-6  Sndro KOPP
(オーストリア) 
シングルス予選SF    〃  〇 2-6,7-6(7),10-8  Michal SELECKY
(スロバキア) 
〃F   〃  〇 6-4,2-6,10-4  Victor Vlad CORNEA
(ルーマニア) 
シングルス本戦1R   〃  ● 4-6,2-6  Peter TOREBKO
(ドイツ) 
ダブルス本戦1R  岡垣光祐
 柚木武  
〇 6-2,6-0  Burak BILGIN
(トルコ)
Bora SENGUL
(トルコ) 
〃QF  〃  ● 5-7,3-6  Felipe MELIGENI
RODRIGUES ALIVES
(ブラジル)
Cristian RODRIGUEZ
(コロンビア) 
4週目シングルスWC1R  岡垣光祐  〇 6-1,6-1  OLIVEIRA Christian
(ブラジル) 
〃2R 〇 6-3,6-3 WALDER Jim
(ドイツ)
〃QF 〇 6-2,6-2 MIRANDA Jose
(スペイン) 
〃SF ● 4-6,5-7 WALDER  Jordi
(ドイツ)
ダブルス本戦1R  岡垣光祐
 柚木武 
〇 6-2,6-0  Burak BILGIN
(トルコ)
Bora SENGUL
(トルコ)
〃QF  ● 5-7,3-6  Felipe MELIGENI
RODRIGUES ALVES
(ブラジル)
Cristian RODRIGUEZ
(コロンビア)
5週目シングルスWC1R  柚木武 〇 BYE x
〃2R ● 6-4,4-6,10-12 Alexander OVCHAROV
(ロシア)
5週目シングルスWC1R 岡垣光祐 〇 BYE x
〃2R 〇 6-4,7-6(10) OLIVEIRA Christian
〃QF  〃  〇 6-3,6-1  KOVAC Adam
(セルビア) 
〃SF 〇 7-6(5),6-3 LI Yuanfeng
(中国)
〃F   〃  〇 4-6,6-4,11-9  WALDER Jim 
シングルス本戦1R  〃  ● 5-7,7-5,2-6  WILSON Leite
(ブラジル) 
6週目シングルスWC1R  柚木武  〇 BYE 
〃2R ● 7-5,2-6,9-11 Nico MATIC
(ドイツ)
6週目シングルスWC1R  岡垣光祐 〇 BYE x
〃2R 〇 2-6,6-2,10-8 KROHN Linus
(ドイツ)
〃QF 〇 6-1,6-1 ELIASSON Erik
(スウェーデン)
〃SF ● 3-6,1-6  PETERS Noah
(ドイツ)
シングルス予選SF ● 3-6,4-6 Dan Alexandru TOMESCU
(ルーマニア)


今後とも岡垣選手・柚木選手の活躍にご注目下さい。
引き続きテニス部への応援よろしくお願いいたします。