HOME > 法政を知る・楽しむ > 法政大学体育会 > テニス部 > ニュース > 第27回関東大学対抗テニス選手権


第27回関東大学対抗テニス選手権

2017年12月21日

第27回関東大学対抗テニス選手権の結果をお知らせします。

大会期間    2017年11月4日(土)~17日(日)
大会会場    亜細亜大学・各大学

結果
法政大学A    準優勝
法政大学B    5位

種目   スコア  対戦相手 
男子決勝トーナメント
1回戦 
 法政大学A 〇 3 - 2   日本大学B
シングルス 〇 2 - 1
  岡垣光祐(経済・1年) 〇 6-1 6-1 八木
  藪巧光(経済・2年) 〇 2-6 6-1 6-1 小桧山
  藤井俊吾(社会・2年) ● 6-3 5-7 3-6 加藤
ダブルス   法政大学A △ 1 - 1   日本大学B 
  小宮山僚(スポ・3年)
楠原悠介(経済・2年)
 〇 6-2 6-1   杉澤・三浦 
  小谷野佑太(スポ・3年)
鈴木保貴(スポ・2年)
● W.O    塚本・畑中 
男子決勝トーナメント
1回戦  
法政大学B 〇 3 - 2  日本体育大学A 
シングルス  〇 2 - 1
  前崎直哉(経済・3年) ● w.o   戸松
   松尾魁人(社会・3年) 〇 6-0 6-1   上園
   石澤祐輝(経営・2年) 〇 6-2 6-2   澤岻 
ダブルス  法政大学B △ 1 - 1   日本体育大学A  
  横尾淳司(社会・1年)
柚木武(スポ・1年)
● 5-7 3-6 伊藤・板倉
  萬福健太郎(経済・3年)
賀川稜太(社会・1年)
〇 6-2 7-5 岩崎・玉木
男子決勝トーナメント
2回戦  
法政大学A  〇 5 - 0  専修大学A 
シングルス  〃  〇 3 - 0 
  岡垣光祐 〇 6-4 6-4  矢部
  藪巧光  〇 6-4 6-3  若山 
  鈴木保貴  〇 6-1 6-4  佐藤 
ダブルス 法政大学A  〇 2 - 0 専修大学A 
  藤井俊吾
楠原悠介
〇 6-4 6-7(4) 6-3 奈良部・ヘルナンデス
  小谷野佑太
小宮山僚
〇 7-5 6-3 高橋・中村
男子決勝トーナメント
2回戦 
法政大学B ● 2 - 3 早稲田大学A
シングルス 〇 2 - 1
  柚木武 〇 1-6 7-6(4) 6-3 古田
  横尾淳司 ● 2-6 2-6 田中
   石澤祐輝 〇 6-0 6-2 本多
ダグルス 法政大学B ● 0 - 2  早稲田大学A
  前崎直哉
松尾魁人
● 4-6 2-6 坂井・高村
  萬福健太郎
賀川稜太
● 0-6 2-6 斎藤・木元
男子決勝トーナメント
準決勝 
法政大学A    〇 4 - 1  早稲田大学B 
シングルス  〇 2 - 1
  岡垣光祐  〇 6-2 6-0  安上
  藪巧光   〇 3-6 6-1 6-2 藤井 
  小谷野佑太  × 3-6 2-6  佐藤 
ダブルス  法政大学A   〇 2 - 0  早稲田大学B  
  小宮山僚
 楠原悠介 
〇 W.O 島袋・町田 
  鈴木保貴 
藤井俊吾 
〇 6-2 6-3    古賀・和田
男子決勝トーナメント
5~8位決定戦   
法政大学B  〇 4-1  亜細亜大学A 
シングルス  〃  〇 3 - 0  〃 
  柚木武  〇 7-5 6-3  熊坂 
  横尾淳司  〇 6-4 7-6(7)  高見澤 
   石澤祐輝  〇 6-2 6-2  呉岡 
ダブルス  法政大学B  〇 1 - 1  亜細亜大学A  
  前崎直哉
 賀川稜太 
● 6-7(3) 3-6  加藤・工藤 
  萬福健太郎 
松尾魁人
〇 6-3 6-2  岡・島田 
男子決勝トーナメント
5~6位決定戦 
法政大学B 〇 3 - 2 専修大学A
シングルス 〇 2 - 1
  松尾魁人 ● 4-6 4-6 矢部
   石澤祐輝  〇 6-2 5-7 5-4 RED 若山
ダブルス 法政大学B △ 1 - 1 専修大学A
  前崎直哉
横尾淳司 
● 4-6 5-7 奈良井
ヘルナンデス
  萬福健太郎 
柚木武
〇 7-6(4) 6-2 中村・高橋
男子決勝トーナメント
決勝  
法政大学A   ● 1 - 4 早稲田大学A 
シングルス   〃 ● 1 - 2  〃 
  岡垣光祐   ● 6-3 1-6 5-7  古田 
  藪巧光   ● 4-6 3-6  高村 
   楠原悠介  〇 6-4 6-3 樋口
ダブルス 法政大学A   ● 0 -2 早稲田大学A 
  鈴木保貴 
藤井俊吾 
● 2-6 6-7(5) 坂井・田中
  小谷野佑太 
小宮山僚
● 4-6 4-6 斎藤・木元
女子決勝トーナメント
1回戦 
法政大学 〇 3 - 2  慶應義塾大学 B
シングルス  竹内あやか(社会・1年)  〇 6-0 6-1  波多野 
  小松茉莉奈 (経済・1年) 〇 6-2 6-3  田中 
  吉田早希(スポ・1年)  ● 0-6 1-6   平野 
ダブルス  林彩子(社会・3年)
下地奈奈(社会・2年) 
〇 6-3 6-2  井上・岡田 
  大森祐里(経済・3年)
吉田早希
● 7-6(5) 4-6 1-6 板垣・望月
女子決勝トーナメント
2回戦   
法政大学  ● 1 - 4   早稲田大学A  
シングルス   竹内あやか    ● 2-6 1-6   大河 
  小松 茉莉奈  ● 3-6 5-7  大矢 
  吉田早希 ● 4-6 0-6  今村
ダブルス 林彩子・下地奈奈 〇 5-7 6-1 6-3 廣川・米原
  大森祐里・吉田早希 ● 3-6 2-6 大石・山田
女子決勝トーナメント
5~8位決定戦 
法政大学  ● 1 - 4  専修大学 
シングルス 下地奈奈  ● 4-6 4-6   鈴木
  林彩子  ● 3-6 1-6  坂本 
  大森祐里  ● 0-6 2-6  宮内 
ダブルス   竹内あやか ・小松 茉莉奈   〇 7-5 7-5 金澤・林
  吉田あおい・吉田早希  ● 0-6 4-6  高橋・太田 
女子決勝トーナメント
7~8位決定戦
法政大学  〇 不戦勝
(7位) 
筑波大学(棄権 )

 

今後ともテニス部へのご声援をよろしくお願いします。