HOME > 法政を知る・楽しむ > 法政大学体育会 > 水泳部 > ニュース > アリーナカップ第26回東京六大学水泳春季対抗戦 女子総合優勝


アリーナカップ第26回東京六大学水泳春季対抗戦 女子総合優勝

2019年04月19日

アリーナカップ第26回東京六大学水泳春季対抗戦の結果をお知らせします。女子総合優勝、男子3位と健闘いたしました。

大会期日    2019年4月14日(日)
大会会場    立教大学戦セント・ポールズ・アクアティックセンター(新座市)

結果

種目  選手  順位  記録 
男子50m自由形タイム決勝  後藤和真(経済・3年)  3位  22.46 
男子100m自由形タイム決勝  廣川剛己(経済・4年)  3位  49.24 
男子200m自由形タイム決勝  〃  5位  1:48.87 
〃  岡本拓巨(経済・3年)  6位  1:48.94 
〃  市丸貴之(経済・4年)  8位  1:49.21 
男子400m自由形タイム決勝  〃  4位  3:49.88 
〃  小野吏久人(経済・1年)  8位  3:53.83 
男子1500m自由形タイム決勝 〃  3位  15:16.04 
〃  市丸貴之  4位  15:17.79 
〃  吉岡康樹(経済・4年)  5位  15:22.65 
男子50m背泳ぎタイム決勝  内藤良太(人環・4年)  1位  24.31 
男子100m背泳ぎタイム決勝  〃  1位  51.75
〃  木下大輔(社会・3年)  5位  54.30 
男子200m背泳ぎタイム決勝  内藤良太  1位  1:53.79 
〃  木下大輔  7位  1:58.05 
男子50m平泳ぎタイム決勝  宮本一平(人環・2年)  3位  27.68 
男子100m平泳ぎタイム決勝  〃        1位 58.81 
男子200m平泳ぎタイム決勝  2位  2:06.93 
男子50mバタフライタイム決勝  菅原淳生(経済・4年)  4位  23.86 
〃  赤羽根康太(人環・3年)  5位  23.90 
〃  柳本純希(社会・4年)  8位  24.22 
男子100mバタフライタイム決勝  赤羽根康太  1位  51.82 
岡本拓巨     6位 53.38
〃  菅原淳生  7位  53.54 
〃  石橋怜悟(経済・1年) 8位  53.59 
男子100mバタフライチャレンジレースタイム決勝  〃  1位  53.16 
〃  菅原淳生   2位  53.21 
男子200mバタフライタイム決勝  赤羽根康太  2位  1:55.41 
〃  吉岡康樹  7位  1:58.99 
男子100m個人メドレータイム決勝  宮本一平         4位 55.12 
男子200m個人メドレータイム決勝  〃  3位  1:57.21 
男子400m個人メドレータイム決勝  3位  4:11.31 
男子400mフリーリレータイム決勝  後藤和真
平沼晃多(経済・4年)
岡本拓巨・廣川剛己 
4位       3:21.89
男子400mメドレーリレータイム決勝 内藤良太・宮本一平 
赤羽根康太・廣川剛己
1位  3:30.64 
女子50m自由形タイム決勝  森本優香(社会・2年)  2位  25.76 
〃  柴田夏海(スポ・2年)  3位  25.80 
〃  熊谷笑里(経済・3年)  5位  26.19 
〃  鈴木菜々花( 経済・1年) 6位  26.37 
女子100m自由形タイム決勝  森本優香  2位         55.90
柏崎清花        3位 56.13
熊谷笑里 5位 57.27
鈴木菜々花 6位 57.28
浅野理子(経済・3年) 8位 58.58
女子200m自由形タイム決勝 長濱瑠花(経済・4年) 3位 1:59.99
柴田夏海 4位 2:00.89
柏崎清花 6位 2:01.99
河田華佳(スポ・3年) 7位 2:03.33
田中瑞姫(現福・1年) 8位 2:03.42
女子400m自由形タイム決勝 柴田夏海 2位 4:08.94
長濱瑠花 3位 4:12.84
河田華佳 4位 4:13.02
大塚妃呂子(経済・3年) 7位 4:17.19
町田瑞季(社会・3年) 8位 4:30.18
女子800m自由形タイム決勝  河田華佳 2位 9:01.40
町田瑞季 4位 9:10.37
杉本美波(経済・2年) 6位 9:23.17
女子50m背泳ぎタイム決勝 白井早弥香(現福・4年) 2位 28.30
関口真穂(スポ・1年) 4位 28.80
小川真菜(経済・2年) 5位 29.27
女子100m背泳ぎタイム決勝 白井早弥香 2位 1:00.84
関口真穂 3位 1:01.38
小川真菜 5位 1:02.36
女子200m背泳ぎタイム決勝 関口真穂 1位 2:11.48
白井早弥香 2位 2:12.03
小川真菜 4位 2:13.07
女子50m平泳ぎタイム決勝 奈須田ゆうか 1位 31.49
齊藤涼夏(社会・1年) 8位 34.04
女子100m平泳ぎタイム決勝 奈須田ゆうか 2位 1:07.42
鈴木菜々花 8位 1:10.85
女子200m平泳ぎタイム決勝 齊藤涼夏 5位 2:30.13
奈須田ゆうか 6位 2:30.45
女子50mバタフライタイム決勝  山川唯巴(法・1年)  1位   26.58 
〃  熊谷笑里  8位   28.48 
女子10mバタフライタイム決勝   山川唯巴 2位   59.05 
 〃 舟木里菜(経済・2年) 7位  1:01.79 
女子200mバタフライタイム決勝                  山川唯巴 5位  2:14.04 
〃  舟木里菜  7位  2:16.89 
女子100m個人 メドレータイム決勝 森本優香  5位  1:05.16 
〃  白井早弥香  6位  1:06.73 
女子200m個人メドレータイム決勝                  田中瑞姫 3位  2:14.83 
〃  柏崎清花  4位  2:15.22 
女子400m個人メドレータイム決勝       田中瑞姫  3位 4:47.34
舟木里菜  4位 4:50.47
女子400mフリーリレータイム決勝 長濱瑠花・森本優香
熊谷笑里・柴田夏海
1位 3:42.92
女子400mメドレーリレータイム決勝 白井早弥香・奈須田ゆうか
山川唯巴・森本優香
1位 4:01.66


今後とも水泳部へのご声援をよろしくお願いします。