HOME > 法政を知る・楽しむ > 法政大学体育会 > 水泳部 > ニュース > アリーナ杯第22回東京六大学水泳冬季対抗戦の結果


アリーナ杯第22回東京六大学水泳冬季対抗戦の結果

2015年02月05日

アリーナ杯第22回東京六大学水泳冬季対抗戦(短水路)の結果をお知らせいたします。
新チーム一丸となっての大会参加となりました。

大会期日    2015年1月18日(日)
大会会場    横浜国際プール・サブプール

結果
種目    
男子50m自由形

タイム決勝 松田優太(経済学部2年) 7位 23.25
  〃 新保拓也(社会学部3年) 7位 23.25
  〃 中山貴裕(社会学部3年) 9位 23.35
  〃 木村圭佑(経済学部2年) 10位 23.39

男子100m自由形

タイム決勝 中山貴裕 5位 50.56
   〃 東修平(社会学部2年) 7位 50.84
   〃 松田優太 8位 50.91
   〃 木村圭佑 9位 50.94

男子200m自由形

タイム決勝 齊藤凌(経済学部1年) 3位 1:47.32
   〃 東修平 7位 1:49.97
   〃 河原塚哲史(社会学部2年) 9位 1:50.84
   〃 豊田裕人(経済学部2年) 10位 1:51.61

男子400m自由形

タイム決勝 竹田渉瑚(スポーツ健康学部2年) 4位 3:51.34
   〃   齊藤凌 5位 3:52.09
   〃 伊藤瑞輝(経済学部1年) 6位 3:52.23
   〃 河原塚哲史 8位 3:54.77
   〃 須川雅也(現代福祉学部2年) 10位 3:58.76

男子1500m自由形

タイム決勝 竹田渉瑚 2位 14:53.28
   〃 齊藤凌 5位 15:20.23
   〃 伊藤瑞輝 6位 15:28.25
   〃 須川雅也 9位 15:49.27

男子50m背泳ぎ

タイム決勝 管谷諭(経済学部2年) 5位 25.30
   〃 山岸祐介(経済学部3年) 8位 25.83

男子100m背泳ぎ

タイム決勝 管谷諭 3位 54.05
   〃 山岸祐介 7位 54.81

男子200m背泳ぎ

タイム決勝 山岸祐介 5位 1:58.26
   〃 管谷諭 9位 2:02.77
   〃 相田悠希(社会学部1年) 10位 2:03.51

男子50m平泳ぎ

タイム決勝 堤大陸(経済学部3年) 4位 27.97
   〃 塚本悠太(社会学部1年) 8位 28.55
   〃 渡邊一輝(社会学部2年) 10位 28.68

男子100m平泳ぎ

タイム決勝 堤大陸 1位 59.75
   〃 渡邊一輝 5位 1:00.27
   〃 塚本悠太 9位 1:01.65

男子200m平泳ぎ

タイム決勝 渡邊一輝 3位 2:08.35
   〃 堤大陸 5位 2:08.88
   〃 塚本悠太 9位 2:13.21

男子50mバタフライ

タイム決勝 新保拓也 3位 23.97

男子100mバタフライ

タイム決勝 新保拓也 6位 53.53
   〃 伊佐治淳(経済学部3年) 7位 54.09

男子200mバタフライ

タイム決勝 伊藤瑞輝 3位 1:56.71
   〃 伊佐治淳 5位 1:57.08
   〃 佐藤健太(社会学部3年) 9位 2:03.07

男子100m個人メドレー

タイム決勝 伊佐治淳 4位 55.49
   〃 齊藤凌 7位 56.05

男子200m個人メドレー

タイム決勝 齊藤凌 2位 1:58.75
   〃 長井琢磨(経済学部2年) 3位 2:01.74
   〃 緒方魁(経済学部1年) 8位 2:02.53

男子400m個人メドレー

タイム決勝 長井琢磨 5位 4:19.44
   〃 緒方魁 7位 4:23.85



女子50m自由形

タイム決勝 青木智美(社会学部2年) 1位 25.72
   〃 小松桃子(人間環境学部1年) 5位 26.82
   〃 西尾奈那子(経済学部1年) 7位 26.87

女子100m自由形

タイム決勝 青木智美 1位 54.78 大会新
   〃 西尾奈那子 5位 56.95
   〃 小松桃子 7位 57.24

女子200m自由形

タイム決勝 小松桃子 1位 2:00.38
   〃 西尾奈那子 3位 2:04.05
   〃 木屋川内万穂(現代福祉学部3年) 6位 2:04.76

女子400m自由形

タイム決勝 田中瑞穂(経済学部2年) 3位 4:18.33
   〃 木屋川内万穂 5位 4:21.60

女子800m自由形

タイム決勝 田中瑞穂 1位 8:43.99
   〃 浜野麻綾(スポーツ健康学部3年) 2位 8:49.92
   〃 木屋川内万穂 5位 9:00.37

女子50m背泳ぎ

タイム決勝 中村桃子(経済学部3年) 3位 28.07 大会新
   〃 小林江舞(現代福祉学部2年) 4位 28.15

女子100m背泳ぎ

タイム決勝 中村桃子 1位 59.72  大会新
   〃 小林江舞 3位 1:00.74

女子200m背泳ぎ

タイム決勝 中村桃子 2位 2:09.71
   〃 小林江舞 4位 2:14.27

女子50m平泳ぎ

タイム決勝 神宮寺瀬里奈(現代福祉学部1年) 1位 31.98
   〃 浜野麻綾 2位 32.03

女子100m平泳ぎ

タイム決勝 浜野麻綾 1位 1:07.70
   〃

茂木美桜(人間環境学部3年)

2位 1:07.72
   〃 神宮寺瀬里奈 3位 1:07.87

女子200m平泳ぎ

タイム決勝 茂木美桜 1位 2:21.49  大会新 
   〃

浜野麻綾

2位 2:26.08
   〃 神宮寺瀬里奈 4位 2:28.49

女子50mバタフライ

タイム決勝 小林江舞 1位 27.58
   〃 青木智美 3位 27.87
   〃

小松桃子

5位 28.64

女子100mバタフライ

タイム決勝 青木智美 1位 1:00.27
   〃 根岸優歩(経済学部3年) 4位 1:03.94

女子200mバタフライ

タイム決勝 根岸優歩 4位 2:17.46

女子100m個人メドレー

タイム決勝 茂木美桜 3位 1:03.02

女子200m個人メドレー

タイム決勝 茂木美桜 1位 2:13.13
   〃 相澤七実(スポーツ健康学部1年) 4位 2:16.43
   〃 田中瑞穂 5位 2:18.46

女子400m個人メドレー

タイム決勝 田中瑞穂 1位 4:42.64
   〃 相澤七実 2位 4:50.31


本年も水泳部の活躍にご期待下さい、応援よろしくお願いいたします。