副学長

副学長/福田 好朗/ふくだ・よしろう

福田 好朗

1947年生まれ。デザイン工学部教授。1971年中央大学理工学部卒業、1989年神戸大学論文博士(工学博士)。1971年財団法人機械振興協会(1996年まで)を経て、1996年法政大学工学部教授、2009年同デザイン工学部教授(現在に至る)。2007年法政大学大学院委員会議長(2009年まで)、2011年常務理事、評議員(2014年まで)等歴任。2014年グローバル教育センター長、2015年法政大学副学長(現在に至る)。

副学長/熊田 泰章/くまた・よしのり

熊田 泰章

1953年生まれ。国際文化学部教授。1979年東京外国語大学外国語学部卒業、1981年立教大学大学院文学研究科博士課程前期課程修了、1982年同大学大学院文学研究科博士課程後期課程中途退学。1982年防衛大学校人文科学教室助手、1985年同専任講師を経て、1992年法政大学第一教養部助教授、1996年同教授、1999年同国際文化学部教授(現在に至る)。2001年国際文化学部長(2003年3月まで)、2001年学校法人法政大学評議員(2003年3月まで)、2007年国際文化研究科長(2010年3月まで)、2011年大学院委員会議長(2013年3月まで)、学校法人法政大学評議員(2013年3月まで)等を歴任。2015年法政大学副学長(現在に至る)、2015年学校法人法政大学評議員(2017年3月まで)、2017年学校法人法政大学理事・常務理事、評議員(現在に至る)。

 

副学長/尾川 浩一/おがわ・こういち

尾川 浩一

1957年生まれ。理工学部教授。1980年慶應義塾大学工学部卒業、1982年同大学院工学研究科修士課程修了、1989年工学博士(慶應義塾大学)。1982年慶應義塾大学医学部助手、1990年同専任講師を経て、1991年法政大学工学部助教授、1998年同教授、2008年同理工学部教授(現在に至る)。2014年理工学部長(2016年3月まで)、2014年学校法人法政大学評議員(2016年3月まで)等を歴任。2017年学校法人法政大学理事・常務理事、評議員(現在に至る)、2017年法政大学副学長(現在に至る)。

副学長/廣瀬 克哉/ひろせ・かつや

廣瀬 克哉

1958年生まれ。法学部教授。1981年東京大学法学部卒業、1983年同大学院法学政治学研究科修士課程修了、1987年同大学院法学政治学研究科博士課程単位取得退学、1987年同大学院法学博士学位取得。1987年法政大学法学部助教授、1995年同法学部教授(現在に至る)。2008年総合情報センター所長(2012年3月まで)、2012年法学部長(2014年3月まで)、2012年学校法人法政大学評議員(2014年3月まで)等歴任。2014年学校法人法政大学理事・常務理事、評議員(現在に至る)、2017年法政大学副学長(現在に至る)。

副学長/増田 正人/ますだ・まさと

増田 正人

1960年生まれ。社会学部教授。1984年東京大学経済学部卒業、1989年同大学院経済学研究科第二種博士課程単位取得退学。1991年法政大学社会学部助教授、2002年同社会学部教授(現在に至る)。2011年多摩学生センター長(2013年3月まで)、2013年多摩ボランティアセンター長(2014年3月まで)等歴任。2014年学校法人法政大学理事・常務理事、評議員(現在に至る)、2017年法政大学副学長(現在に至る)。

副学長/奥山 利幸/おくやま・としゆき

奥山 利幸

1962年生まれ。経済学部教授。1986年法政大学経済学部卒業、1989年同大学院社会科学研究科修士課程修了、1993年University of Washington, Ph.D、1993年法政大学大学院社会科学研究科博士後期課程単位取得満期退学。1993年弘前大学人文学部経済学科助手、1993年同専任講師、1995年同助教授、1996年法政大学経済学部助教授、2002年同教授(現在に至る)、2011年経済学研究科長、2015年経済学部長(2017年3月まで)、2015年学校法人法政大学評議員(2017年3月まで)等を歴任。2017年学校法人法政大学理事・常務理事、評議員(現在に至る)、2017年法政大学副学長(現在に至る)。