HOME > ニュース > 法政ニュースリリース > 「本学における次期の総長選出について」


「本学における次期の総長選出について」

2010年12月02日

本学では11月26日(金)、次期の総長候補者選挙を行い、総長候補者に増田壽男(経済学部教授)を選出、12月1日(水)の理事会で正式に選任されましたのでお知らせいたします。増田総長は、現職で再選。任期は2011年4月1日から3年間です。

  • 氏名
    増田 壽男 (ますだ・としお)
  • 所属 ・ 身分
    経済学部教授
  • 専攻
    経済政策
  • 学会活動など
    日本経済政策学会幹事・理事、経済理論学会幹事等を歴任。
    日本経済政策学会会員、経済理論学会会員、国際経済学会会員
  • 学外の役職
    社団法人日本私立大学連盟常務理事、財団法人大学基準協会理事・評議員、 財団法人私学研修福祉会理事長、社団法人学術・文化・産業ネットワーク多摩副会長、特定非営利活動法人三鷹ネットワーク大学推進機構理事など
1941年3月8日生まれ (69歳)
1964年3月 慶應義塾大学経済学部卒業
1966年3月 慶應義塾大学大学院経済学研究科修士課程修了(経済学修士)
1970年3月 慶應義塾大学大学院経済学研究科博士課程単位取得満期退学
1970年4月 法政大学経済学部特別助手
1971年4月 法政大学経済学部専任講師
1972年4月 法政大学経済学部助教授
1979年4月 法政大学経済学部教授(現在に至る)
1993年4月 法政大学経済学部長(1995年3月まで)
2000年4月 法政大学比較経済研究所長(2002年3月まで)
2008年4月~ 法政大学総長